Они охраняют спокойствие. С профессиональным праздником сотрудников РОВД поздравляет начальник районного отдела внутренних дел полковник милиции Алексей Гаврош

Ежегодно 4 марта свой профессиональный праздник отмечают сотрудники органов внутренних дел. Эти люди охраняют граждан от преступных посягательств, следят за ситуацией на дорогах, обеспечивают общественную безопасность, порядок и спокойствие в стране. Служба в органах правопорядка считается одной из самых сложных, опасных и почетных. В канун Дня милиции корреспондент встретилась с начальником районного отдела внутренних дел полковником милиции Алексеем Гаврошем.

25 лет назад Алексей Иванович начал свой путь в милиции, параллельно с работой получил второе высшее образование. Пройдя по карьерной лестнице от должности участкового инспектора милиции ОВД Новогрудского райисполкома, в 2019 году он был назначен начальником ОВД Кореличского райисполкома. За время прохождения службы в органах внутренних дел награжден государственными наградами Республики Беларусь – медалями «За безупречную службу» I и II степеней.

— Алексей Иванович, с какими результатами за год вы пришли к своему профессиональному празднику?

— На протяжении 2020 года работа отдела внутренних дел строилась в соответствии с требованиями Главы государства, МВД Республики Беларусь, УВД Гродненского облисполкома и была направлена на обеспечение общественного порядка и безопасности в районе, снижения негативного влияния криминальных факторов на процессы улучшения благосостояния наших граждан и экономического развития.

В течение отчетного периода коллективу Кореличского РОВД, впрочем, как и всем сотрудникам ОВД Республики Беларусь, приходилось работать в непростых условиях, связанных с распространением COVID-19, а также в связи со складывающейся общественно-политической ситуацией в республике, связанной с предвыборной и выборной кампанией Президента Республики Беларусь и постэлекторальным периодом, в котором возрос уровень протестного потенциала и активности населения. По итогам работы за 2020 год оперативно-служебная деятельность ОВД оценена в большинстве своем положительно. Вместе с тем имеются и негативные моменты в оперативно-служебной деятельности РОВД.

В предстоящем периоде с целью стабилизации обстановки основные усилия отдела будут направлены на изоляцию злоупотребляющих спиртными напитками лиц, особенно ранее судимых лиц, на изъятие из незаконного оборота спиртосодержащей жидкости, на проведении во взаимодействии с иными субъектами профилактики мероприятий по трудоустройству и ресоциализации лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

— Какие наиболее острые проблемы беспокоят райотдел сегодня?

— Основные усилия отдела в 2021 году будут направлены на раскрытие краж, борьбу с киберпреступностью, а также раскрытие преступлений прошлых лет. Основными причинами совершения такого рода преступлений является доверчивость граждан.

— Что можете сказать о кадровом потенциале?

— Благодаря приложенным усилиям, у нас был сформирован слаженный коллектив профессионалов, каждый сотрудник — на своем месте. В области кадровой работы хочу отметить, что в части комплектования в Кореличском РОВД уже так остро не стоит данный вопрос.

— Однако принимают на службу не всех желающих…

— Тот, кто изъявил желание связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел, не должен иметь конфликтов с законом, не допускаются лица, привлеченные ранее к уголовной и административной ответственности, при этом во внимание не берутся нарушения, которые не представляли общественной опасности. Учитывается также состояние здоровья кандидата, его морально-психическое состояние, готовность к выполнению служебных задач, связанных с риском для жизни.

— Что Вы могли бы пожелать коллегам в профессиональный праздник?

— Самых теплых слов и уважения заслуживают и все сотрудники отдела внутренних дел, которые своим трудом внесли весомый вклад в общее дело обеспечения законности и правопорядка. Хотелось бы поблагодарить и поздравить с профессиональным праздником и ветеранов органов внутренних дел, которые находясь на заслуженном отдыхе, продолжают работу по укреплению правопорядка на территории района. День милиции — это праздник не только тех, кто носит погоны, но и их семей. Хочу пожелать им здоровья и успехов.

— Спасибо за беседу, Алексей Иванович. Дальнейших вам успехов в вашей нелегкой, но почетной службе!

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора