Педагог-психолог Екатерина Воронко: «Конституция определяет право каждого на образование»

 

Екатерина Воронко, педагог-психолог ГУО «СШ№2 г.п. Кореличи»:

— Ежегодно 15 марта отмечается День Конституции Республики Беларусь. Этот день имеет огромное значение для нас, беларусов, не только как праздничная дата в календаре, но и как важное событие в истории Беларуси. Конституция является основным законом  нашего государства. Для нас, педагогов, этот день очень значим, т.к. структура национальной системы образования базируется на Конституции РБ, других нармотивно-правовых актах. Статья 49 Конституции определяет право каждого на образование.

Ежегодно, в этот день, учащиеся нашей школы принимают участие во Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!». Традиционно путёвки во взрослую жизнь (паспорта гражданина РБ) ребята получают из рук руководителей района, общественных деятелей, в школе проходят мероприятия в рамках недели гражданско-патриотического воспитания, приуроченные празничному дню.

15 марта – важный день для каждого из нас. Пусть этот праздник подарит нам уверенность в достижении поставленных целей по укреплению государственности родной Беларуси, а Год народного единства принесёт нам  успехи в делах, благополучие и здоровье, а нашей суверенной Беларуси – мир, спокойствие и процветание.