Подготовка к Олимпиаде, массовый спорт, акцент на внутренний туризм. В управлении спорта и туризма области подвели итоги года

Подготовка к Олимпиаде, массовый спорт, акцент на внутренний туризм. В управлении спорта и туризма области подвели итоги года

Для сферы спорта и туризма во всем мире прошедший год оказался самым сложным за последние десятилетия.

В заседании коллегии приняли участие заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, в режиме онлайн к заседанию подключился первый заместитель министра спорта и туризма Вячеслав Дурнов.

Спорт для всех

Для сферы спорта и туризма во всем мире прошедший год оказался самым сложным за последние десятилетия. Из-за пандемии были отменены большинство соревнований мирового и европейского уровней, в том числе летние Олимпийские игры в японском Токио. Ограничения коснулись внутренних национальных стартов. Досталось и туризму: падение спроса, повсеместные ограничения передвижения и закрытие границ – все это отрицательно сказалось на развитии отрасли.
IMG_9949.JPG
То, что спортсменам в этом году пришлось пройти через серьезное испытание, отметил и заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк. Однако, по его словам, на Гродненщине проведены все соревнования, которые были запланированы, в том числе областного и республиканского уровней.
IMG_9920.JPG

– Мы знаем свои силы. Однако немного не хватило в преддверии Олимпийских игр нашим спортсменам спаррингов с коллегами из других стран. Свою работу продолжают детско-юношеские спортивные школы, в них занимаются свыше 20% всех детей, это достаточно хороший результат. Наши спортсмены регулярно становятся членами национальных сборных, мы не потеряли свои позиции, а по некоторым даже приросли, – сказал Виктор Пранюк. – Сейчас активно нацеливаем на занятия спортом все население. Очень важно, чтобы вели здоровый образ жизни люди всех возрастов. В регионе сегодня созданы для этого максимально комфортные условия.

IMG_9951.JPG

Ориентир к высоким достижениям

IMG_9919.JPG

– На спортбазах области были организованы закрытые центры подготовки атлетов с комплексом услуг от проживания, питания, до организации полноценного тренировочного процесса и полного медицинского обслуживания. В течение года в таком режиме отработали более пятисот спортсменов, – отметил начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик, говоря о перспективах развития спорта высоких достижений. – Хотя спортивный календарь прошедшего года не был таким насыщенным, как обычно, наши спортсмены сумели отличиться на единичных стартах. На чемпионатах, первенствах и финальных розыгрышах кубка мира и Европы гродненцы завоевали 18 медалей, из них 7 золотых. Еще 13 представителей области остановились в шаге от мировых и континентальных наград, заняв с 4 по 8 места в финалах.

Отдельно выделены достижения гродненского велосипедиста Евгения Королька. В 2020 году он во второй раз стал чемпионом мира по велотреке в скретче и впервые в своей карьере завоевал серебряную медаль чемпионата Европы в олимпийском виде омниум. Пять представительниц области в составе женской национальной команды Беларуси по индорхоккею впервые в истории нашего суверенного государства среди игровых видов спорта стали победительницами чемпионата Европы. Наши спортсмены отличились на первенстве Европы по академической гребле среди юниоров. Волейболистки стали обладателями бронзовых наград юниорского первенства Европы в составе сборной нашей страны. Сегодня борцы нашего региона составляют основу национальных сборных страны по вольной и греко-римской борьбе.
4e874286cefe485e35523048c7bd4582.jpg

Основной ориентир для спортсменов Гродненщины в этом году – успешно выступить на XXXII Летних Олимпийских играх в Токио. Кроме того, необходимо продолжить оптимизацию учебно-спортивных сооружений, не имеющих собственной спортивной базы, в том числе и системы Федерации профсоюзов Беларуси. Поставлена задача создать региональные академии с полным комплексом услуг для юных талантливых спортсменов по видам спорта, в том числе футбола, гандбола, биатлона.  Было отмечено также, что необходимо объединить крупные спортивные базы в областной комплексный центр олимпийского резерва, создав один из самых крупных региональных центров подготовки сборных команд области и страны. Начальник управления спорта и туризма облисполкома считает важным разработать и утвердить положение об учреждении именных стипендий для ведущих и результативных тренеров области.

IMG_9944.JPG

Стадионы, корты, скейт-парки

Развитие отрасли невозможно без совершенствования и модернизации спортивной базы с учетом современных стандартов и требований. Только за один год в нашем регионе появились 17 новых спортивных объектов, а за 5 лет их прибавилось более чем на 100. Это спортивные комплексы в Островце, Новогрудке, Сморгони, футбольный манеж в Гродно, бассейн в Мостах, первая очередь спортивно-биатлонного комплекса «Селец», стадионы для пляжных видов спорта в Гродно и Щучине, скейт-парки в Лиде и Слониме, ряд спортсооружений при строительстве новых учреждений образования и многие другие.
de6a98a46003d025f460d67b04c14ca4.jpg360439e126497dd28f9032d58f76e5c2.jpg

Для обеспечения «шаговой» доступности за последние пять лет в области появились более 40 комплексов уличных тренажеров и воркаут-площадок, более 20 спортплощадок с искусственным покрытием для игровых видов спорта.

 – На днях в Гродно сдается в эксплуатацию теннисный центр с четырьмя закрытыми кортами, в нынешнем году будут завершены работы по реконструкции стадиона в Волковыске, строительству центра для настольного тенниса в Гродно, спорткомплекса филиала Гродненского училища олимпийского резерва в Лиде и комплексной спортивной площадки в Гродно, начнется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Слониме и крытой ледовой площадки в Островце, — рассказал о перспективах Олег Андрейчик.
IMG_9969.JPG

Гродненщина туристическая

Из-за эпидситуации шло активное переформатирование туристической сферы. Как подчеркнул Виктор Пранюк, основной акцент сделан на развитие национального внутреннего туризма.

– Практически 10 лет мы завоевывали сердца иностранных гостей. Благодаря безвизовому режиму они могли без проблем посетить любой уголок нашей области. Но 2020 год внес свои коррективы и в этом направлении, – сказал Виктор Пранюк. – Перед управлением и отделами спорта и туризма, всеми райисполкомам стоит направить силы на развитие внутреннего туризма. Это то направление, которое мы сейчас будем максимально активно развивать. Мы хотим сделать Гродненский регион популярным, в первую очередь, средисамих белорусов. И в этом плане очень важно больше информировать население. Программа, которую мы разработали и которую будем внедрять, называется «Weekend-Гродно». Ее главная цель, чтобы каждая белорусская семья побывала в исторических местах нашей Гродненщины.
 
de7461c2a70e4af3a8f3a28536f425f5.jpg
По словам Виктора Пранюка, инициативу эту подхватили и частные туристические компании, которые заинтересованы в том, чтобы работать и активно развивать внутренний туризм. Кроме того, подчеркнул заместитель председателя облисполкома, необходимо налаживать подготовку специалистов в области туризма, а также тренеров. И сегодня в этом направлении активно работает Гродненский государственный университет имени Янки Купалы. С прошлого года открыта подготовка специальность «Тренерская работа», активно готовит университет и будущие кадры для туристической отрасли.
5822e42aff6136edca3759e2b18bb5b9.jpg
Олег Андрейчик подчеркнул, что за прошлый год в регионе появилось практически 30 новых агроусадеб. Это показывает, что люди заинтересованы в том, чтобы заниматься предпринимательством в сфере туризма, а значит, спрос у населения тоже имеется. В правительство, в министерство спорта внесен ряд предложений по разработке и внедрению бонусных систем, кэшбэков как для тех, кто продает туристический продукт, так и для тех, кто его покупает. Продолжают свое развитие туристско-информационные центры.
5f3fb5b59b888722a2cad884207f0993.jpg