При проведении флюорографии пациент получает облучение не больше, чем при проведении за компьютером в течение 2-3 часов

Ежегодно врач общей практики направляет каждого своего пациента на флюораграфическое обследование. И поверьте, делается это не просто для «галочки». Многие тяжелые, смертельно опасные болезни, в том числе рак легких и туберкулез, длительное время могут протекать скрытно, без видимых изменений самочувствия больного. Часто кашель, одышка, повышение температуры снижение веса, общая слабость проявляются в запущенной, а порой неизлечимой стадии заболевания. И только регулярные прохождения флюорографического обследования позволяют выявить болезнь своевременно, на ранних стадиях. Это позволит полностью излечить заболевание, вернуть здоровье, а с ним и привычные режим и стиль жизни.

Необходимо знать, что ранние формы туберкулеза легких не заразны для окружающих, а запущенные, хронические процессы, как правило, сопровождаются массивным выделением микробов туберкулеза. Именно эти больные заражают окружающих, особенно тех людей, которые находятся в непосредственном контакте с больными (родственники, соседи, коллеги по работе).

Помимо наблюдаемых врачами пациентов, среди нас присутствует много больных туберкулезом, которые о своем заболевании не знают вовсе. Каждый больной с открытой формой туберкулеза может заразить в течение года 10-15 человек. Туберкулез тем и коварен, что может длительное время развиваться и не беспокоить человека. Больной может хорошо себя чувствовать, а его легкие будут неуклонно разрушаться. В начальной стадии заболевания симптомов нет – вот почему необходимо ежегодно проходить флюорографию. Ну а если появились такие симптомы, как повышенная утомляемость, ночная потливость, потеря в весе, кашель в течение 2-х недель и больше, необходимо срочно обратиться к врачу и пройти обследование.

К сожалению, заразиться туберкулезом можно везде – в общественном транспорте, в магазине, в любом месте скопления людей. Защитой от этой инфекции служит только крепкий иммунитет.

Перечислим, какие категории лиц более других предрасположены к заражению таким заболеванием, как туберкулез. К ним, в первую очередь, относятся люди, часто болеющие ангинами и другими простудными заболеваниями, а также люди, несколько раз перенесшие воспаление легких. Кроме того, в группу риска попадают и те, кто пережил сильное нервное потрясение, состояние стресса и т.д. В группе риска также находятся и те люди, которые перенесли какое-либо серьезное заболевание «на ногах». Туберкулез также достаточно легко может поражать людей, чрезмерно и бездумно стремящихся к похудению. Таким образом, мы видим, что независимо от статуса в обществе и социального положения, каждый из нас может попасть в группу риска по заболеваемости туберкулезом.

Сегодня, учитывая неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию по короновирусной инфекции, туберкулезу, каждому необходимо раз в год пройти флюорографическое обследование.

Два раза в год проходят флюорографическое обследование следующие группы людей:

• военнослужащие, проходящие военную службу по призыву;

• лица, находящиеся в контакте с источниками туберкулезной инфекции, в том числе лица, осуществляющие сопровождение больных туберкулезом иностранных граждан;

• лица, снятые с диспансерного учета в медицинских противотуберкулезных организациях в связи с выздоровлением, в течение первых 3 лет после снятия с учета;

• лица, перенесшие туберкулез и имеющие остаточные изменения в легких, в течение первых 3 лет с момента выявления заболевания;

• ВИЧ-инфицированные;

• пациенты, состоящие на диспансерном учете в наркологических и психиатрических учреждениях;

• лица, состоящие в группе профилактического наркологического учета в связи с употреблением психоактивных веществ и препаратов;

• подследственные, содержащиеся в следственных изоляторах, и осужденные, содержащиеся в исправительных учреждениях;

• лица, освобожденные из следственных изоляторов и исправительных учреждений, в течение первых 2 лет после освобождения;

• лица, по роду своей профессиональной деятельности имеющие контакт с контингентом подследственных и осужденных;

• лица без определенного места жительства.

Необходимо знать, что, кроме туберкулеза, методом флюорографии можно выявить массу других заболеваний: врожденные аномалии развития грудной клетки и легких, пневмонии, онкологические заболевания легких, саркоидоз, профессиональные болезни легких, патологию сердца, плевры, диафрагмы, ключиц, ребер и др.

Ошибочно считается, что во время прохождения флюорографии пациент получает значительную дозу облучения. Следует отметить, что при проведении данной процедуры пациент получает облучение не больше, чем при работе за компьютером в течение 2-3 часов. Флюорографическое обследование абсолютно безопасно и не может никак повлиять на самочувствие человека. Противопоказанием к проведению флюорографии является только беременность и возраст до 15 лет.

Детям для выявления туберкулеза делается традиционная проба Манту или Диаскинтест.

Таким образом, во избежание негативных последствий, один раз в год следует обратиться в поликлинику и выполнить флюорографию органов грудной клетки.

Берегите себя и своих близких и будьте здоровы!

Кристина ТАВЛУЙ,
врач общей практики УЗ «Кореличская ЦРБ»