Роскомнадзор не исключает блокировку других соцсетей кроме Twitter

Роскомнадзор не исключает блокировку других соцсетей кроме Twitter

Об этом заявил замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин, сообщает ТАСС.

«Мы не исключаем, если другие площадки также будут нарушать российское законодательство и не исполнять требования Роскомнадзора, то мы пойдем так же по линии технической», — сказал он, уточнив, что речь идет о замедлении трафика и полном ограничении доступа.Представитель ведомства также напомнил о судебных разбирательствах по делам о штрафах в отношении других соцсетей – Facebook, YouTube и Instagram.

Роскомнадзор начал замедлять работу Twitter с 10 марта из-за того, что соцсеть, по версии властей, отказывается удалять противозаконный контент.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков охарактеризовал действия Роскомнадзора в отношении Twitter как «действия, которые направлены на соблюдение российского законодательства и на принуждение компаний к выполнению российских законов в случае, если они от этого демонстративно отказываются».

«Это надзорное ведомство, оно действует в строгом соответствии с законом РФ. Это ведомство не ведет деятельность против Twitter и не может этого делать», — сказал Песков.

Тем временем начальник управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций ведомства Евгений Зайцев заявил, что Роскомнадзор не замечает каких-то подвижек к тому, чтобы эта платформа на территории России исполняла законодательство.

Зайцев напомнил, что ведомство ждет месяц, после чего готово предпринимать другие меры в отношении американской компании. 16 марта заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин сообщил ТАСС, что ведомство заблокирует Twitter на территории России через месяц, если сервис не удалит запрещенную информацию.