Скандалы вокруг вакцинации. Почему в соседней Литве отказываются от российской вакцины, несмотря на острую потребность в препарате

Скандалы вокруг вакцинации. Почему в соседней Литве отказываются от российской	 вакцины, несмотря на острую потребность в препарате

Между тем Литва рискует в ближайшее время остаться практически наедине со своим негативным мнением.

В Литве случилась трагедия, связанная с вакцинацией от коронавируса: сразу после прививки вакциной Pfizer-BioNTech в городе Паневежис умерла пожилая женщина. Как сообщают СМИ, пациентка 1941 года рождения после получения укола сообщила врачам, что ей не хватает воздуха, спасти ее не удалось. Медики уточнили, что у женщины были проблемы со здоровьем.

В то же время днем ранее в Литве приравняли российскую вакцину «Спутник-V»  к «мягкой оккупации». К пропаганде против российской вакцины подключились литовские СМИ, которые стараются убедить население в том, что она не так уж и хороша и решение не покупать ее – правильное.Между тем Литва рискует в ближайшее время остаться практически наедине со своим негативным мнением. Ведь эффективность «Спутника-V» одна из самых высоких в мире, и большинство стран, включая европейские, давно уже сменили свой изначально отрицательный подход к препарату. Так, успешно прививают им в Венгрии, закупила Словакия, склоняются к регистрации вакцины в ЕС. И даже Польша заявила о возможности приобретения «Спутника –V» без разрешения Брюсселя.

Дело в том, что западных вакцин сегодня недостаточно для полноценного проведения массовой вакцинации населения, по поводу их распределения постоянно возникают споры и даже скандалы.

Между тем в соседней с Литвой Латвии «Спутник-V» неожиданно для многих оказался самой популярной в народе вакциной.  Как сообщает портал RUBALTIC.RU, социологический опрос, проведенный компанией   SKDS, показал, что 44% респондентов хотели бы привиться российским «Спутником», американо-немецкой вакциной Pfizer-BioNTech – 30%, американской Moderna – 19%, шведско-британской Astra Zeneca — только 9% респондентов.

Напомним, что вакцинация «Спутником-V» успешно проводится в Беларуси. А в ближайшее время в нашей стране будет налажен выпуск этой вакцины по переданной страной-соседкой технологии.

#коронавирус #новости в мире