Учащиеся из Кореличского района Александр Шабан и Максим Путята получили паспорта из рук Натальи Кочановой и Владимира Караника

15 марта состоялось торжественное вручение паспортов гражданина Республики Беларусь в Совете Республики Национального собрания в рамках акции «Мы — граждане Беларуси!» Среди 20 награжденных ребят оказался и учащийся средней школы №2 г.п. Кореличи Александр Шабан.

20 представителей талантливой молодежи страны получили главный документ гражданина из рук председателя Совета Республики Натальи Кочановой, а памятные подарки — книги и государственный флаг Республики Беларусь — ребятам вручил первый секретарь Центрального комитета ОО «БРСМ» Дмитрий Воронюк.

– Впечатления от этого дня у меня остались только положительные, я в полном восторге, воодушевлен и полон уверенности в своих силах и в завтрашнем дне, – рассказал Александр Шабан. – Конечно, было очень волнительно, все-таки получаешь свой первый самый важный документ в жизни. Но нас очень хорошо встретили, провели экскурсию по зданию Совета Республики, Наталья Ивановна пообщалась с нами, мы задавали интересующие нас вопросы. А еще смогли почувствовать себя настоящими депутатами, оказавшись в креслах членов Национального собрания. Каждый из нас проголосовал на специальном устройстве за то, хотел ли бы в будущем оказаться на этом месте уже не в качестве гостя. После такой поездки я почувствовал себя по-настоящему взрослым человеком, сейчас я уверен в своих силах, стремлюсь поступить в лицей БГУ после 9 класса, а в дальнейшем связать свою жизнь с программированием и сферой IT.

Помимо этого, отличившиеся школьники Гродненской области, в том числе и ученик средней школы г.п. Мир имени А. И. Сташевской Максим Путята, посетили рабочее совещание с участием председателя Гродненского облисполкома Владимира Караника. После чего им вручили паспорта и подарочные издания книги «Я – гражданин Республики Беларусь» на торжественной церемонии, где руководитель региона дал ребятам напутственные слова на взрослую жизнь и пожелал здоровья и успехов.

– Я рад был получить паспорт в такой торжественной обстановке. Приятно было подняться на сцену, пожать руку губернатору и услышать от него пожелания успехов в учебе и в жизни, – поделился Максим. – После получения паспорта я почувствовал себя гораздо взрослее и ответственнее.

 

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото БелТА, МН и из архива героев