Учащиеся Кореличских средних школ посетили мемориальный комплекс «Хатынь»

22 марта в Беларуси люди отдают дань памяти жителям деревни Хатынь, сожженной фашистами в 1943 году. Тысячи людей со всех уголков страны приезжают в мемориальный комплекс, чтобы, вспоминая трагедию Хатыни, почтить память погибших жителей тысяч других белорусских деревень, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Кореличские школьники не стали исключением, более 20 ребят из старших классов средних школ № 1 и № 2 г.п. Кореличи посетили мемориальный комплекс в День памяти жертв Хатыни. Поездку для ребят организовала районная организация РОО «Белая Русь». Впечатлениями от посещения мемориального комплекса ребята поделились с корреспондентом газеты «Полымя».

Елизавета Шавейко, учащаяся 9 класса СШ № 1 г.п. Кореличи:

– В Хатыни я была во второй раз. До этого посещала мемориальный комплекс с экскурсионной группой еще в начальных классах школы. Считаю, что каждый белорус обязательно должен побывать в этом месте, чтобы прочувствовать атмосферу и понять, как важно не повторить событий прошлых лет.

Полина Купрас, учащаяся 10 класса СШ № 1 г.п. Кореличи:

– Я очень давно хотела побывать в Хатыни. С детства слушала рассказы родителей о Великой Отечественной войне, узнавала еще больше фактов на уроках истории. В этом году, наконец-то, представилась возможность отправиться на экскурсию в мемориальный комплекс «Хатынь» в знаменательную дату, я согласилась поехать, не раздумывая, и ничуть об этом не пожалела. Там совершенно невероятная атмосфера, когда заходишь на территорию комплекса, по всему телу проходит дрожь, замирает дыхание, с каждым колокольным звоном сердце колотится все быстрее. У каждого памятника мы узнавали все больше и больше о деталях событий 1943 года. Подумать только, мы шли по тропинкам, по которым тогда гнали на смерть ни в чем не повинных людей, а ведь среди них были и дети… Пожалуй, для каждого из нас было важно почтить память погибших. Уверена, эта поездка навсегда останется в моей памяти.

Карина Звонко, учащаяся 10 класса СШ № 1 г.п. Кореличи:

– Историю о Хатыни я слышала с самого детства от своих родителей. Однако побывать там самой – это совершенно иные ощущения. Очень символично, что всю дорогу до экскурсии нас сопровождало солнце, было тепло, спокойно, но как только мы приехали к мемориальному комплексу, небо затянулось тучами, поднялся ветер, а во время минуты молчания в память о погибших вдруг пошел снег. Это очень усилило атмосферу, стало не просто грустно от увиденного, дыхание замерло, и стало по-настоящему страшно. Будто бы мы сами прожили этот день, будто бы среди этих могилок были и наши родные, которые не пережили ужасающие события той войны. Именно там пришло осознание, что нам ни в коем случае нельзя допустить такого страшного кровопролития на родной земле вновь. Мир и спокойствие – самое главное богатство, которое мы должны беречь.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото участников мероприятия