Удобрение, техника и профессионалы. Как на Гродненщине проходит посевная кампания, репортаж из хозяйств (+инфографика)

Удобрение, техника и профессионалы. Как на Гродненщине проходит посевная кампания, репортаж из хозяйств (+инфографика)

В ОАО «Василишки» Щучинского района сев ранних яровых культур обычно начинается раньше, чем в других хозяйствах.

Директор передового агропредприятия Владимир Серехан объясняет это неизменно высокой степенью готовности к весенним полевым работам плюс строжайшим соблюдением технологического процесса.

2021-03-29 12.53.55.JPG

Сельскохозяйственная техника здесь отремонтирована, отлично подготовлена к полевой страде. Недавно в этом убедился министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Иван Крупко. Побывав на центральных мехмастерских, он высоко оценил уровень их готовности к началу посевной компании и поблагодарил василишковских аграриев за хозяйский подход.

ИГ - Сев 2021.jpg

Ещё с осени внесены основные удобрения под зябь. Сейчас – азотные удобрения, идет культивация почвы и сев ранних яровых. Все по плану. Процесс организован, идет без заминки и аврала, простоев и недочетов. Каждый на своем участке занят конкретным делом, прекрасно понимая истину, проверенную временем: «Что посеешь – то пожнешь».

2021-03-29 12.38.34.JPG
– Нельзя упустить момент, когда зерну пора в землю, – делится опытный руководитель ОАО «Василишки»– А одновременно необходимо обеспечить уход за рапсом: помочь растению подкормкой и пересеять площади, где культура погибла при зимовке. Планируем в этом году получить урожайность зерновых не менее 60 центнеров с гектара, – на уровне прошлого года. С нашим техническим и людским потенциалом это реально.

– Делаем упор на озимые зерновые культуры, – отмечает Владимир Серехан. – Значительно расширяем посевы подсолнечника. Эта культура отлично зарекомендовала себя в прошлом году. А в планах – и сою в промышленных масштабах выращивать.

Вслед за передовым агропредприятием с понедельника сев яровых культур начали и другие хозяйства Щучинского района.
2021-03-29 12.53.48.JPG2021-03-29 12.54.02.JPG

– В районе масштабно развернулись весенне-полевые работы, – рассказывает начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Щучинского райисполкома Андрей Климович. – Нам предстоит посеять 5500 гектаров яровых зерновых, 12.800 – кукурузы, 1300 – сахарной свеклы, 400 гектаров – подсолнечника, 1800 – однолетних культур на кормовые цели. Общая посевная площадь района – 22.300 гектаров. На весенних полевых работах будут заняты лучшие специалисты, прошедшие специальную подготовку, 536 тракторов, в том числе 65 энергонасыщенных. Все они качественно подготовлены к посевной кампании. Для механизаторов предусмотрены меры стимулирования, горячее питание, организовано районное соревнование. Отсеяться планируем за 10-12 дней.

Удобрениями район обеспечен (подкормка озимых играет большую роль в формировании будущего урожая), средствами защиты растений – на все сто. А еще на Щучинщине делают ставку на качественные семена, которые во многом определяют успешный результат.

– Не зря говорят: какое семя, такое и племя, – комментирует Андрей Климович. – Мы закупим около 200 тонн элитных семян яровых зерновых в Гродненском зональном институте растениеводства НАН Беларуси. При соблюдении всех технологических операций и оптимальных сроков смеем надеяться на хороший урожай. Наша задача – не допустить потерь и с пользой использовать каждую минуту.

Профессиональные кадры и отборные зерна. Аграрии Гродненщины посеяли 12 процентов озимых зерновых культур

***

Весенние полевые работы стартовали во всех районах Гродненской области. Ведется подкормка озимых, идет подготовка площадей, а также сев яровых культур. Гродненским аграриям предстоит посеять 322 тысячи гектаров яровых культур. Структура площадей направлена на то, чтобы обеспечить перерабатывающие предприятия сырьем, а также кормами сферу производства мяса и молока.

Как отметил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, «главная задача сейчас – обеспечить, чтобы в каждом отдельном хозяйстве было все необходимое для проведения весенних полевых работ в оптимальные сроки. А это и техника, и топливо, и удобрения, и семена».

По информации Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома, 95% техники готово к проведению работ, большинство агропредприятий обеспечены семенами. Источников финансирования хватает для закупки топлива и удобрений. Массовый сев ранних зерновых и зернобобовых планируется провести до 20 апреля – в зависимости от готовности почвы.
0W1A1679.JPG