Уже 300 га земель. Какие преференции есть у тех, кто решил заняться органическим земледелием?

Уже 300 га земель. Какие преференции есть у тех, кто решил заняться органическим земледелием?

На поддержку производителей органический продукции из областного бюджета в ближайшие пять лет будет выделено почти 548 тысяч рублей.

Эти средства предусмотрены региональным комплексом мероприятий по реализации Государственной программы «Аграрный бизнес» на 2021–2025 годы по Гродненской области. Они предназначены для возмещения расходов на проведение оценки соответствия производимой органической продукции и процессов ее производства. Объем финансирования этих мероприятий на нынешний год составит 100 тысяч рублей.
Как известно, в 2019 году вступил в силу Закон «О производстве и обращении органической продукции», создана нормативно-правовая база. Аккредитованы два органа по сертификации органической продукции и процессов ее производства – РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию» и «Белорусский государственный институт метрологии».

Для поддержки производителей органической сельхозпродукции внесены изменения в Указ №347 «О государственной аграрной политике». В перечень общегосударственных мероприятий, которые могут финансироваться за счет средств местных бюджетов, включено возмещение субъектам, осуществляющим деятельность в области агропромышленного производства, расходов на проведение оценки соответствия производимой органической продукции и процессов ее производства техническим требованиям.

Обладателем первого «органического» сертификата в Национальной системе подтверждения соответствия в минувшем году стало ООО «Здоровая страна»Берестовицкого района – крупнейшее предприятие по производству органической продукции в республике.

По данным облсельхозпрода, на Гродненщине под производство органической продукции сертифицированы около 300 гектаров сельхозземель. Крупными производителями органической продукции наряду с ООО «Здоровая страна» являютсяКФХ «Здоровый Мир», ООО НПК «Биотест» Гродненского района. В области выращивают органическое зерно, овощи, плоды и ягоды, лекарственные травы.