В Кореличском районе проходит акция по наведению порядка у памятников жертвам Великой Отечественной войны

В Кореличском районе проходит акция по наведению порядка у памятников жертвам Великой Отечественной войны. Всего на территории района находится 78 форм увековечения. В 2020 году на их ремонт и благоустройство затрачено почти 19 тысяч рублей.  

16 марта в деревне Кайшовка Циринского сельсовета учащиеся средней школы навели порядок у памятника погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны. Как свидетельствует акт об уничтожении немецко-фашистскими захватчиками жителей Кайшовки от 21 января 1944 года, в июле 1943 года немецко-фашистские каратели сожгли 8 мирных жителей Кайшовки, в огне уничтожили 2 дома с хозяйственными постройками, в январе 1944-го убили еще 5 человек.

Как только установится благоприятная погода, активисты проведут текущий ремонт памятника и высадят на его территории цветы. Такие работы проводятся ежегодно в канун 9 мая.

В агрогородке Луки работники сельисполкома, сельской библиотеки и актив государственного предприятия «Луки-Агро» вышли к памятнику жертвам Второй мировой войны, чтобы привести его в порядок после зимы. В годы войны погибло 42 жителя деревни.

Памятное место в д. Погорье

Памятник в агрогородке Полужье

Мемориал в Туполах

Памятник защитникам Отечества в г.п. Мир

 

Инна ЛЕЙКО