В Кореличах состоялся семинар для учителей детских школ искусств

В настоящее время задача каждого учителя в детской школе искусств — сделать свой урок более разнообразным и увлекательным.

Районный семинар для учителей теоретических дисциплин «Занимательные музыкальные диктанты для учащихся 4-7 классов ДШИ» с участием председателя цикловой комиссии « Музыковедение» УО «Лидский государственный музыкальный колледж» Двилянской Беллы Ароновны был направлен именно на решение этого вопроса и носил практико-ориентированный характер. В работе семинара приняли участие 13 специалистов ДШИ  района. Каждый учитель предлагал свои рекомендации, созданные на основе собственных практических наработок.

Музыкальные диктанты — это одна из важных и самых сложных форм работы на уроке. А вот необычно оформленные занимательные задания не только способствуют развитию слуха, чувства лада, метра и ритма, музыкальной памяти и кругозора, но и стимулируют интерес учащихся к изучаемому предмету, значительно повышают эффективность обучения.

Подведя итог работы семинара, дав оценку выступлений теоретиков Кореличского района, открытого урока Кулак В.Г. (ГУО «Жуховичская детская школа искусств»), Белла Ароновна также проанализировала большинство популярных форм и методов работы, применяемых в процессе формирования навыков записи одноголосного музыкального диктанта в детской школе искусств.

Проведение подобных мероприятий способствует обмену опытом и повышению уровня методического мастерства учителей.

В этот же день состоялись также практические занятия с абитуриентами ГУО «Кореличская детская школа искусств».

Снежанна КОЛЕДА, директор Кореличской ДШИ