В Кореличском районе проходит вакцинация от коронавирусной инфекции

По данным экспертов проведение вакцинации не менее 70% населения позволит создать коллективный иммунитет и победить пандемию COVID-19.

 

 

 

Вакцинация против коронавирусной инфекции в Республике Беларусь проводится поэтапно.

На первом этапе  прививаются лица из групп риска. Это медицинские работники, работники образовательных организаций и учреждений с круглосуточным пребыванием детей и взрослых. По долгу своей службы они ежедневно контактируют с большим количеством людей. Также сюда относятся лица 18 лет и старше, проживающие в учреждениях с круглосуточным режимом проживания

На втором этапе вакцинируются  люди, для которых заражение коронавирусной инфекцией исключительно опасно — лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхо-легочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением и лица старше 61 год.

На третьем этапе будут прививаться лица, имеющие более высокий риск заражения инфекцией COVID-19 по сравнению с остальным населением в связи с их профессиональной деятельностью (работники торговли и общественного питания, сферы бытового обслуживания, транспорта, учреждений культуры, спортивных учреждений). Работники службы ЖКХ, энергообеспечения, водообеспечения и другие профессиональные группы.

И на четвертом этапе будет вакцинироваться все остальное население, не вошедшее в вышеуказанные группы.

Каким способом вакцинируют?

Прививка от COVID-19 делается в два этапа. Инъекцию делают в предплечье. Вторая фаза при отсутствии противопоказаний вводится на 21-е сутки после введения первой. Записаться нужно только на первую вакцинацию,  на вторую вас запишут автоматически. Сама процедура  состоит из предварительного осмотра прививаемого, подготовки препарата, введения вакцины и наблюдения  за состоянием вакцинированного в течение 30 минут после вакцинации.

Какие вакцины  используются?

Для вакцинации  перечисленных выше категорий граждан в настоящее время используется  российская   вакцина Гам-Ковид-Вак (торговая марка «Спутник V»), разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи МЗ РФ, препарат доказал свою эффективность и безопасность и уже зарегистрирован. Важно понимать, что вакцина не содержит вируса, поэтому от нее невозможно заразиться. Также для проведения вакцинации лиц старше 18 лет, проживающих в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, получена инактивирусная вакцина против  SARS-CoV-2(Vero cell), страна-производитель Китай, которая также вводится в два приема с интервалом 21-28 дней.

Справочно:

В Кореличском районе по состоянию на 23.03.2021 г. привито  130 человек из групп риска, из них 63 медработника, 36 работников учреждений образования, 19 работников учреждений социального обслуживания населения, 7 человек с хроническими заболеваниями, 5 человек в возрасте 61 года и старше. Осложнений после прививок не было.

Охват лиц из групп риска необходимо обеспечить до 75%. В дальнейшем прививками будут охвачены лица 18 лет и старше, проживающие в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхо-легочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением, лица, имеющие риск тяжелого течения заболевания.

Охват населения района вакцинацией против COVID-19 в целом необходимо обеспечить не менее  60%.

Прививки проводятся в Кореличской районной поликлинике в прививочном кабинете ежедневно с 8.00 до 17.00. Запись на прививку осуществляется по телефонам: 2-12-70 и 7-59-11.

 

Валентина БУЗЮК,

заведующая санитарно-эпидемиологическим отделом  райЦГЭ