В Кореличском районе стартовали весенние полевые работы

— В целом район к выполнению этих работ готов, — отмечает первый заместитель председателя райисполкома начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Валерий Литвин. — Так, на ремонт техники с ноября минувшего года затрачено 1,7 млн рублей. Как следствие тракторы и плуги готовы на 95%, дисковые бороны и дискаторы — на 97, культиваторы и комбинированные почвообрабатывающие агрегаты — на 96. Готовность зерновых и льняных сеялок составляет 100%. Совсем немного осталось, чтобы подготовить к выходу в поле сеялки сахарной свеклы и кукурузы.

Ведется подкормка озимых зерновых, многолетних трав, сенокосов и пастбищ. Подсеяно 8% многолетних трав.

Продолжается внесение органических удобрений. Под яровой сев заготовлено 100% органики, вывезено 83, внесено 42. Идет накопление минеральных удобрений. В наличии 66%, в том числе 55% азота, 46 фосфора и 88 калия.

— Хотя зима принесла много снега, но влаги в земле недостаточно. Поэтому сегодня задача номер один — закрыть влагу и обеспечить комфортные условия для развития растений, — подчеркивает Валерий Литвин. — Чтобы вовремя закрыть влагу и вложиться в оптимальные агротехнические сроки, необходимо ежедневно культивировать по 788 гектаров.

Под яровой сев в районе отведено 19 897 га. Завершить сев зерновых и зернобобовых культур в районе должны до 20 апреля. Для выполнения этой задачи необходимо ежедневно засевать по 497 гектаров. В управлении сельского хозяйства и продовольствия подчеркивают, что при технических возможностях районного машинно-тракторного парка это возможно.

Стоит задача до 20 апреля посеять лен-долгунец, до 25 апреля — сахарную свеклу. Планируется, что посадка картофеля завершится до 1 мая, кукурузы и крупяных культур — до 9 мая.

Инна ЛЕЙКО
Фото Натальи СОКОЛЯНСКОЙ