В Кореличском районе в ближайшее время приступят к заготовке березового сока

С наступлением тепла приходит пора заготовки древесных соков. Все лесничества Новогрудского лесхоза ежегодно занимаются промышленной заготовкой и заготовкой березового сока с его последующей реализацией населению. Приобрести сок березовый гражданам можно в любом местном лесничестве по предварительной заявке.

Стоимость 1 литра сока – 19 копеек. При желании граждане могут и сами заняться заготовкой березового сока для себя. Для этого им необходимо обратиться в местное лесничество. В каждом лесничестве определены участки леса, предназначенные для заготовки березового сока гражданами для собственных нужд. При обращении граждан уполномоченные должностные лица лесничества обязаны провести инструктаж по правилам подсочки и при необходимости оказать помощь в ее осуществлении, а также обеспечить контроль за соблюдением гражданами правил заготовки березового сока. Заготовка березового сока гражданами для собственных нужд производится бесплатно и без выписки лесного билета на участках леса, определяемых каждым лесничеством. Лесной билет на участки леса, определенные для заготовки сока гражданами, выписывается на лесничество без оплаты.

Запрещается заготовка соков в лесопарковых частях зеленых зон, прибрежных полосах рек, озер и других водных объектов, в полосах отвода железных и автомобильных дорог, населенных пунктах, в местах массового отдыха населения и др. При выявлениях фактов нарушения законодательства к виновным применяются меры административного воздействия. Привлечение к административной ответственности осуществляется в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16.19 КоАП. Заготовка сока с нарушением технологии и заготовка на участках, где она не разрешена, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до ста базовых величин, а на юридическое лицо – до пятиста базовых величин.