В Кореличском районе зафиксирован рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в 3,5 раза по сравнению с минувшей неделей

В Кореличском районе зафиксирован рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в 3,5 раза по сравнению с минувшей неделей. Об этом сообщили на рабочем совещании у председателя райисполкома Геннадия Шатуева.

По словам главного санитарного врача района Александра Германюка, рейды специалистов центра гигиены выявляют беспечность граждан: в торговых объектах, банковских и почтовых отделениях люди не пользуются масками, не обрабатывают руки, не соблюдают дистанцию. В результате рейдовых мероприятий за нарушение масочного режима к административной ответственности привлечены 4 продавца. Специалисты напоминают: здоровье каждого — в его руках, только сам человек может обезопасить себя от вирусной опасности.

Вторую неделю в районе продолжается месячник по наведению порядка и чистоты. Однако далеко не все работники организаций и предприятий, владельцы частных подворий поспешили взять в руки грабли и метелки. Специалисты центра гигиены выдали около 80 рекомендаций по устранению замечаний, составлено 3 административных протокола.

3 апреля в Беларуси в 14-й раз стартует Республиканская добровольная акция «Неделя леса-2021».  Каждый белорус сможет внести свой вклад в посадку зеленого фонда страны. По традиции кореличчане присоединяются к доброму делу. Особенно активно в восстановлении лесов поучаствует молодое поколение. Кореличский РУП ЖКХ вскоре начнет озеленении райцентра. По улицам Гагарина и Советская будет посажено 50 берез и 50 лип, на Гагарина и Притыцкого появится 50 кустов пузыреплодника. В учреждениях образования будет высажено живое ограждение.

Инна ЛЕЙКО