В Мирском замке работает выставка живописных работ Юделя Пэна «Прекрасное отражение. Женский портрет к. XIX- нач. XX в.в.

В Слоновом зале Мирского замка открылась выставка живописных работ Юделя Пэна «Прекрасное отражение».
Женский портрет к. XIX – нач. XX вв.» из фондов УК «Витебский областной краеведческий музей».

Коллекция произведений этого художника занимает особое место в белорусской живописи. Среди учеников Пэна значатся Марк Шагал, Осип Цадкин, Заир Азгур, Лазарь Лисицкий и многие другие известные художники и скульпторы.

В 1896 году, когда Юделю Пэну исполнилось 42 года, судьба привела в Витебск, которому он посвятил всю оставшуюся жизнь. Художник говорил: «Люблю, понимаете ли, Витебск. Да и как этот город не любить!.. я люблю портретность города… наш Витебск отличается от всех городов именно своим лицом… он лучше других… А пройдите по окрестностям Витебска… Надо быть красивыми, как наш Витебск!».

Центральное место на выставке занимает галерея самых разных женских портретов, пронизанных особенной задушевностью. В них мастер последовательно демонстрирует свой идеал женской красоты, в соответствии с которым он создает женский образ с национальными, местными чертами. Его женщины совсем не исключительны: это обычные витебские дамы и барышни, которых так много встречал мастер на улицах города. Но у Пэна все они необычайно поэтичны.

Большинство портретов безымянны: «Девушка с анютиными глазками», «Женский портрет», «Портрет девушки в красной шляпе», «Дама в кресле» и др. Кто эти неизвестные, чьи черты с такой любовью выписывал художник, остается тайной. Но, несмотря на романтическую идеализацию, эти портреты отличаются точностью рисунка, композиционным построением, скрупулезностью в передаче деталей.

На выставке посетители также смогут увидеть работы, в которых художник описывает окрестности, своеобразный провинциальный характер и колорит Витебска, неторопливую жизнь людей в этом городе, целостность и гармонию мира традиционной архитектуры и быта: «Обрыв у дороги», «Улица», «Цветущий сад», «Мельница на Витьбе» и др. Он рисует город как человеческое лицо, выписывая каждую деталь.

Выставка продлится до 21 мая 2021 года. Вход на выставку по билетам в музей.

Наталья Марецкая,
старший научный сотрудник музея