В Жуховичах состоялся сельский сход, где жителям напомнили о пожарной безопасности

В рамках проходящей в республике профилактической акции «День безопасности. Внимание всем!» на территории Кореличского района в агрогородке Большие Жуховичи для работников местного сельхозпредприятия «Жуховичи» состоялся сход под лозунгом «Наша безопасность — в наших руках».

Участие в мероприятии приняли представители субъектов профилактики района. На повестке дня – вопросы обеспечения безопасных условий проживания граждан в весеннее-летний период.

Перед работниками хозяйства выступил председатель СПК «Жуховичи» Дмитрий Янковский. Он призвал работников не быть беспечными в вопросах соблюдения правил пожарной безопасности на рабочих местах, а также напомнил о важности обеспечения безопасного проживания в своих домовладениях. Участковый инспектор РОВД Олег Заблоцкий в своем выступлении отметил, что основная причина  всех совершаемых преступлений – пьянство. В подтверждение этих слов привёл статистические данные правонарушений по району и области.
Об основных причинах возникновения пожаров и их последствиях рассказал начальник районного отдела МЧС Денис Стодольник. Представитель МЧС напомнил требования норм и правил пожарной безопасности, на конкретных примерах случаев спасения жизней жителей района и области благодаря своевременному сигналу автономного пожарного извещателя, убедил присутствующих в его эффективности. Не осталась без внимания тема детской гибели и травматизма детей, оставленных без присмотра. Денис Александрович также рассказал о целях проходящей акции, напомнил алгоритм действий при получении сигнала «Внимание всем», в случае возникновения ЧС, а также о полезном мобильном приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом». В завершение выступления начальник райотдела МЧС призвал всех быть осторожнее с огнем при наведении порядка на своих придомовых территориях. Всем присутствующим была роздана наглядно-изобразительная продукция противопожарной направленности.

Екатерина ЗУЗО, инспектор СПиВО РОЧС