Ветеран труда Вера Стецко: «Конституция гарантирует особую заботу о ветеранах войны и труда»

Вера Стецко,

ветеран труда, посетитель отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ГУ «ЦСОН Кореличского района»:

— 15 марта мы отмечаем государственный праздник — День Конституции Республики Беларусь. В нашей стране Конституция — это основной закон, в котором прописаны права и обязанности каждого гражданина нашей республики, избирательная система, государственный строй.

Белорусская Конституция гарантирует каждому гражданину свободы и права, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного всестороннего развития личности. А также  предоставление  льгот и гарантий, социальное обслуживание со стороны государства  гражданам пожилого возраста.

В Конституции формулируются  такие ценности, как демократия, свобода, достоинство, семья, особая забота о ветеранах войны и труда, лицах, утративших здоровье при защите государственных и общественных интересов.

Именно этот Основной Закон государства регулирует все стороны его жизнедеятельности, определяет политические, экономические, социальные и другие основы государственности. И от того, насколько мы знаем этот Основной Закон государства, насколько следуем ему в своей повседневной деятельности, зависит наше будущее, будущее нашей страны. Быть гражданином своей страны — значит любить свою страну, а чтобы ее любить — надо ее знать.