Заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк провёл прием граждан и пообщался с работниками сферы культуры района

Заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк провёл прием граждан и пообщался с работниками сферы культуры района

Сегодня в Щучине приём граждан по личным вопросам провел заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк.

Работа с обращениями граждан у органов власти по-прежнему остается в приоритете, рассказывает «Дзянніца«.

Участие в проведении приёма граждан приняли заместитель председателя Щучинского райисполкома Елена Пасюта, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Павел Тарчинский, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Жанна Карпук.

Заместитель губернатора области внимательно выслушал двоих заявителей. Так, за помощью в решении вопроса с неуплатой алиментов бывшим зятем, работающим за пределами страны, обратилась жительница районного центра. Она рассказала о сложившейся ситуации и других обстоятельствах дела. Начальнику отдела образования, спорта и туризма райисполкома Павлу Тарчинскому поручено оказать содействие в разрешении этой проблемы.
На личный приём обратилась также жительница района по вопросу отобрания ребёнка из семьи. В связи с неустранением причин семейного неблагополучия на протяжении длительного времени и усугублением семейной ситуации дошкольное учреждение, в котором находится ребенок, обратилось с ходатайством о признании малолетней нуждающейся в государственной защите и отобрании её у единственного родителя.
23.jpg

— Отобрание детей — это еще не приговор для родителей, но повод, чтобы ситуацию исправить, причем как можно быстрее, — констатировал Виктор Пранюк. — Важно, чтобы родители поняли, что они могут приложить усилия, чтобы кардинально изменить жизнь свою и детей. Если, конечно, они им дороги. Если осознают, что это они ответственны за то, чтобы детство бы­ло безоблачным, безмятежным, счаст­ливым. В противном случае государственные органы сделают всё возможное, чтобы защитить права детей.

25.jpg

Заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк, принявший участие в VI Всебелорусском народном собрании, пообщался в этот день с работниками сферы культуры района. Встреча прошла в Щучинской детской школе искусств. Как отметил Виктор Францевич, отличительной чертой всенародного форума стало обсуждение не только общественно-политического развития Республики Беларусь, но и социально-экономических вопросов, перспектив развития до 2025 года.

– На VI Всебелорусском народном собрании Президент Александр Лукашенко откровенно и открыто говорил о проблемах и путях их решения, подчеркивая, насколько важны согласие и взаимопонимание в обществе. Опасный коронавирус, непростая внутриполитическая обстановка показали, каким хрупким может быть мир. И для того, чтобы его сохранить, всем нам необходимо объединиться, – считает Виктор Францевич. – Не случайно этот год объявлен в Беларуси Годом народного единства. Если каждый будет выполнять поставленные перед ним задачи, ценить то, что имеем, мы можем добиться многого.

По его словам, Всебелорусское народное собрание прошло в формате конструктивного диалога, и во многом он состоялся благодаря многочисленным диалоговым площадкам накануне форума. Только от Гродненской области поступило более 200 предложений. Был поднят ряд волнующих население вопросов, и все они нашли отражение в выступлении Президента.
24.jpg

Обращаясь к собравшимся, Виктор Пранюк отметил важность работы медиков в условиях пандемии: “Мы столкнулись с большой и коварной болезнью и благодаря людям в белых халатах и тому, что сохранили социальную медицину, выстояли. На Гродненщине планируется создать 4 межрегиональных центра оказания специализированной медицинской помощи, чтобы медицина шагнула на новую ступень максимальной доступности для каждого человека. В Островце уже открыта и работает подобная опорная клиника. Межрегиональные центры будут созданы в Гродно, Лиде и Волковыске”.

Виктор Францевич подчеркнул, что в Беларуси созданы все условия, которые позволяют эффективно развиваться медицине, образованию, культуре, спорту и другим социальным сферам. Благо, социальная направленность государственного курса развития сохранится и в ближайшую пятилетку. Будущее строить молодым. Поэтому сегодня так значим вопрос гражданско-патриотического воспитания молодежи.

По его мнению, в условиях информационных вызовов особенно важно показывать и рассказывать людям, что делает государство для их благополучной и безопасной жизни. Зачастую они не задумываются и даже не понимают, что все привычные блага обходятся недешево и на них нужно постоянно и напряженно работать.

26.jpg