Завершено расследование гибели строителя в Новогрудке

Новогрудским межрайонным отделом Гродненского областного управления Департамента госинспекции труда завершено специальное расследование несчастного случая со смертельным исходом, происшедшего 17.12.2020 с работником ОАО «Строитель» г.Ошмян ходе расследования было установлено, что между ОАО «Новогрудское СМУ» и ОАО «Строитель» был заключен договор строительного подряда на выполнение общестроительных работ на объекте «Строительство 40-квартирного жилого дома в микрорайоне «Митрополь-1» в г.Новогрудок позиция 15 по генплану».

По вышеназванному строительному объекту имелись архитектурно-строительный проект, проект организации строительства, проект производства работ и типовая технологическая карта на устройство кровель из листов металлопрофиля. В данной документации были отражены меры безопасности при производстве строительно-монтажных работ, в том числе и по возведению кровли.

Приказом ОАО «Строитель» ответственными за обеспечение охраны труда на объекте были назначены производитель работ К. и мастер строительных и монтажных работ С.
Каменщик Н. на строительном объекте был допущен к выполнению работ по профессии кровельщик по металлическим кровлям без проведения с ним инструктажа, обучения, стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда, без профессиональной подготовки по данной профессии и без проведения медицинского осмотра.
Работники были допущены к выполнению кровельных работ без оформления наряда-допуска.

Согласно требованию проекта производства работ при выполнении работ по устройству покрытия кровли, а также на перепадах высот монтажных горизонтов крыши (более 1,3м) для страховки необходимо пользоваться предохранительными монтажными поясами или страховочной привязью. Фал страховочной привязи или пояса необходимо закреплять к страховочному тросу или надежно смонтированным конструкциям. Страховочный канат (трос) на кровле не был установлен.

Для обеспечения работников материалами под руководством мастера строительных и монтажных работ С. на обрешетку стропильной системы кровли при помощи грузоподъемного крана были доставлены два пакета листов металлопрофиля, имеющих разные размеры. Один пакет был уложен на специальные металлические подставки (упоры), которые были зафиксированы за обрешетку, что исключало падание пакета с кровли. Так как больше не было специальных упоров для фиксации пакета листов с металлопрофилем, второй пакет был подан на крышу в самодельном деревянном контейнере.

17 декабря 2020 года после обеденного перерыва, примерно в 14 часов 15 минут необходимо было принести очередной лист металлопрофиля к месту его монтажа. Каменщик Н. с плотником Р. пошли к месту, где лежали пакеты листов металлопрофиля. Подойдя к деревянному контейнеру, в котором лежали листы металлопрофиля, Н. стал напротив нижнего его края, а Р. находился в верхней его части. Вследствие отсутствия мест крепления предохранительных поясов (страховочного каната), находившиеся на них пояса не были закреплены.

Когда они начали приподнимать лист металлопрофиля, от воздействия нагрузки пакета с листами металлопрофиля произошло отламывание нижней бортовой доски контейнера, в которую упирались листы, в результате чего пакет начал съезжать с поддона вниз. Так как Н. находился напротив движущегося пакета, он вместе с ним упал с кровли на землю. В результате падения Н. получил травмы, от которых впоследствии в этот же день скончался в больнице.

По результатам проведенного специального расследования причиной несчастного случая было установлена неудовлетворительная организация производства кровельных работ на строительном объекте «Строительство 40-квартирного жилого дома в микрорайоне «Митрополь-1» в г.Новогрудок позиция 15 по генплану» выразившаяся в:

— использовании для размещения листов металлопрофиля на крыше самодельного контейнера не расчитанного на прочность и выдерживаемую нагрузку, вместо предусмотренной проектом производства работ специальной подставки надежно закрепленной за стропильные конструкции крыши;

— допуске к выполнению кровельных работ без установки на кровле страховочного каната для крепления предохранительного пояса;

— допуске потерпевшего к выполнению работ по профессии кровельщик по металлическим кровлям без профессиональной подготовки, инструктажа по охране труда, обучения, стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда, без прохождения медицинского осмотра, без ознакомления с типовой технологической картой;

— допуске выполнения работ по устройству кровли из металлопрофиля без наличия работников имеющих соответствующую квалификацию, прошедших профессиональную подготовку по профессии кровельщик по металлическим кровлям;

— выполнении кровельных работ без оформления наряда-допуска, содержащего основные решения по безопасности выполнения работ.

Начальник Новогрудского межрайонного отдела Гродненского областного управления Департамента госинспекции труда И.С. Стромский
8(01597) 61511, 8029 3044627