Александр Лукашенко и Ильхам Алиев проводят встречу в президентском дворце «Загульба»

Александр Лукашенко и Ильхам Алиев проводят встречу в президентском дворце "Загульба"

Встреча двух лидеров сперва пройдет в узком составе, затем присоединятся остальные члены делегаций.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент Азербайджана Ильхам Алиев проводят встречу во дворце «Загульба», передает корреспондент БЕЛТА.

Переговорам глав государств предшествовала церемония фотографирования. После соблюдения протокольных мероприятий президенты спустились в зал переговоров. К слову, Президент Беларуси — первый зарубежный лидер, которого в этом году принимает Азербайджан.

Встреча двух лидеров сперва пройдет в узком составе (на нее также приглашены министры иностранных дел), затем к президентам присоединятся остальные члены делегаций.
000019_8E8199B16EA2BEA8432586B700299A32_938390.jpg

Ожидается, что во время переговоров основное внимание будет уделено расширению торгово-экономического взаимодействия и наполнению сотрудничества новым содержанием. «Стороны рассмотрят вопросы промышленной кооперации, реализацию текущих и перспективные проекты в области производства и поставок продовольствия, переработки сельскохозяйственной продукции. Затронут и не менее актуальные темы: сотрудничество в здравоохранении, научно-технической, образовательной и туристической сферах», — отмечали ранее в пресс-службе Президента Беларуси. Главы государств также обменяются мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.

Как сообщалось, накануне Александр Лукашенко и Ильхам Алиев провели продолжительную неформальную встречу. Одной из тем переговоров стала международная повестка.

Дворец Президента Азербайджана «Загульба» является частью резиденции главы государства, построенной в 2008 году. Она находится в поселке Загульба в 40 км от Баку. В советское время здесь размещались правительственные дачи.
Президентский дворец расположен на берегу Каспийского моря и предназначен для проведения официальных встреч и переговоров. В его архитектуре объединены элементы современной мировой архитектуры с азербайджанским национальным стилем.
000019_1618385867_437087_bmain2.jpg

Александр Лукашенко: помешать сотрудничеству Беларуси и Азербайджана не может ни одна пандемия

Помешать сотрудничеству Беларуси и Азербайджана не может ни одна пандемия. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, передает корреспондент БЕЛТА.

«Наверное, наша встреча в какой-то степени прозвучит рефреном на фоне этих всех событий: пандемии и прочего. Но истинные друзья не откладывают в долгий ящик те мероприятия, которые нужно провести вовремя. Помешать этому не может ни одна пандемия», — заявил Александр Лукашенко.

Президент отметил, что страны диверсифицировали свои отношения в политике и экономике и «они абсолютно ничем не отягощены». «Мы никому не мешаем и нам никто старается не мешать. Потому что если ты хочешь что-то сделать, то трудно этому помешать», — сказал глава государства.

В прошлом году товарооборот между Беларусью и Азербайджаном приблизился к полумиллиарду долларов. По словам Александра Лукашенко, это хороший результат с точки зрения динамики.

«Что касается наших политических отношений, трудно сказать, чего нам не хватает. У нас блестящие отношения. И я этим всегда горжусь. Мы восстановили самые теплые отношения со времен Советского Союза по всем направлениям», — подчеркнул Президент.


«Очень, конечно, тонкий вопрос» — Александр Лукашенко предложил Ильхаму Алиеву углубить сотрудничество в нефтяной отрасли

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на переговорах с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым предложил углубить сотрудничество в поставках углеводородного сырья, передает корреспондент БЕЛТА.

Во время встречи глава государства высказал особую благодарность своему азербайджанскому коллеге за поддержку Беларуси в сфере поставок углеводородного сырья.

«Нам, может быть, следует где-то рассмотреть вопрос углубления отношений именно в этой сфере. Очень, конечно, тонкий и щепетильный в силу того, что Беларусь расположена в эпицентре экономических и политических событий. Но тем не менее нет нерешаемых вопросов», — сказал Александр Лукашенко.

000020_1618389214_437104_big.jpg

Ильхам Алиев: отношения Беларуси и Азербайджана совершенно свободны от всяких проблем

Отношения Беларуси и Азербайджана совершенно свободны от всяких проблем. Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил сегодня на переговорах с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Азербайджанский лидер отметил, что сотрудничество между странами успешно развивается как в политической сфере, так и в экономике. По его словам, белорусско-азербайджанским связям была придана такая динамика, что развитие идет по всем направлениям.

«Наши взаимные визиты носят регулярный характер. Это все свидетельствует о тесном политическом взаимодействии, высоком уровне доверия между странами и нацеленности на результат, — заявил Ильхам Алиев. — У нас отношения совершенно свободны от всяких проблем. Наши регулярные контакты позволяют просто подводить итоги сделанного, намечать следующие шаги и двигаться вперед как два друга, партнера».

Как сообщалось, встреча глав государств проходит во Дворце Президента Азербайджана «Загульба», который является частью его резиденции, расположенной в одноименном поселке в 40 км от Баку. Президентский дворец находится на берегу Каспийского моря и предназначен для проведения официальных встреч и переговоров.

Накануне Александр Лукашенко и Ильхам Алиев провели продолжительную неформальную встречу.

#Президент #новости беларуси #власть #Азербайджан #переговоры