Александр Сонгин: «Порядочность, доброта и искренность человека не зависят от его национальности»

Согласие, взаимопонимание и уважение.

Эти три постулата, пожалуй, лежат в основе гражданского конфессионального мира в Беларуси. Поляки и украинцы, литовцы и россияне, грузины, татары, латыши – в стране проживают более 150 представителей разных национальностей. К соблюдению прав национальных меньшинств и созданию для них максимально комфортных условий для жизни руководство страны всегда подходило ответственно, Беларусь гордится межэтническим миром. Однако наряду с правами у каждого гражданина Беларуси есть и обязанности, в том числе по соблюдению законодательства.

Недавние события, связанные с участием польских дипломатов в прославлении военных преступников, убивавших мирных белорусов в годы войны, вызвали законную реакцию белорусских правоохранителей. Но вместо того, чтобы признаться в противоправной деятельности, некоторые граждане Беларуси, называющие себя поляками, считают, что их права притеснены. В то время, пока одни белорусские поляки, переступив закон, считают себя «ущемленными», другие продолжают спокойно жить, работать и направлять свою энергию в созидательное русло на благо родной страны.

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, а с недавнего времени председатель общественного объединения «Союз поляков в Беларуси» Александр Сонгин поделился своим жизненным опытом. По его мнению, на жизнь, самореализацию, профессиональное становление его национальность не влияла никак.

IMG_4250.JPG

– Окончил школу, колледж, педуниверситет, позже – Академию управления при Президенте. Постепенно, небольшими, но уверенными шагами продвигался по карьерной лестнице, как и любой другой человек, прилагал к этому максимум стараний. Ведь мне известна простая истина: для того, чтобы чего-то добиться в жизни, нужно много трудиться, в первую очередь, над собой. Нигде и никогда я не ощущал, что чем-то отличаюсь от людей, которые меня окружали, не сталкивался с ущемлением прав или неприязнью. Откровенно говоря, никогда даже и не задумывался об этом. Просто живу, как и все, на земле, где родился, и считаю себя истинным гражданином любимой страны, и своей родиной, конечно же, зову Беларусь. А еще придерживаюсь убеждения, что порядочность, доброта и искренность человека не зависят от его национальности, — рассказал депутат.Александр Сонгин уверен: то, что на территории белорусской земли себя комфортно чувствуют люди разных национальностей и вероисповеданий и на протяжении долгих десятилетий мирно уживаются друг с другом, заслуга не только их самих, но и руководства Беларуси. Такие нормы внесены и в главный документ страны – Конституцию, где говорится, что государство регулирует отношения между социальными, национальными и другими общностями на основе принципов равенства перед законом, уважения их прав и интересов.

IMG_4248.JPG

– Я никогда не оценивал человека по его национальности и всегда придерживался позиции, что какая бы у нас в стране не была национальная аутентичность, мы все граждане Беларуси, это главное. Сегодня, являясь председателем Союза поляков в Беларуси, я могу уверенно сказать, что в нашей стране развитию и поддержанию полькой культуры, традиций, языка, уделяется большое внимание. Цель одна – обеспечить наиболее комфортные условия для национального меньшинства на территории нашего государства. Кроме того, сами белорусы, начиная с юного возраста, тоже должны знать и чтить культуру других народов, — сказал Александр Сонгин.Среди самых значимых мероприятий, которые выделил депутат, – Республиканский фестиваль национальных культур, который проходит в городе над Неманом и собирает тысячи участников разных национальностей из разных стран, региональный фестиваль «Полонез», ставший «визиткой» Слонима как для белорусов, так и для гостей из зарубежных стран, ярмарка народных ремесленников «Казюки», Рождественские, Пасхальные встречи. И это не говоря о многочисленных конкурсах и олимпиадах чтецов польской поэзии и знатоков языка, тематических мероприятиях в учреждениях образования.

– Когда проходят эти колоритные, масштабные мероприятия в рамках закона, разве возникают у кого-нибудь вопросы? Никогда. Мы уважаем и чтим традиции других народов, и так будет всегда, – убежден Александр Сонгин. – Есть определенный круг людей как в нашей стране, так и за ее пределами, которые, наверное, недооценивают всю важность имеющегося в Беларуси гражданского, конфессионального мира и благополучия. При этом мы, поляки Беларуси, этого не приемлем и выступаем за то, чтобы в нашей стране всегда царили мир и покой.

Рассуждая о произошедших в последнее время событиях, негативно повлиявших на взаимоотношения двух стран, Александр Сонгин твердо подчеркнул:

– Мы не политическая партия, а общественная организация. Если каким-то определенным людям или кругам хочется участвовать в политических делах, то для меня, как для председателя Союза, это неприемлемо. В своей деятельности наша организация будет придерживаться тех постулатов и основ, которые прописаны в Уставе и соответствуют законодательству нашего государства, – сказал депутат. – При этом не могу не согласиться, что порой сложно оставаться в стороне от определенных политических процессов, но, повторюсь, все наши действия и поступки должны соответствовать закону.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!