Что нужно сделать, чтобы продавать куличи и вербы, не нарушая закон?

Что нужно сделать, чтобы продавать куличи и вербы, не нарушая закон?

В преддверии Пасхи в торговых точках города появляются куличи и вербы.

Они являются и символом, и необходимым атрибутом к самому большому празднику для всех верующих, рассказывает «Гродно+«.

А потому спрос на эти товары действительно высок, и, как известно, он  рождает предложение. Уже за неделю до Великого праздника различные торговые точки города изобилуют украшенными веточками вербы. Однако для того, чтобы реализовывать этот товар, гражданам нужно помнить, что такая деятельность является ремесленной и её необходимо правильно оформить, чтобы получить разрешение на торговлю. Об этих правилах говорит в первую очередь указ «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности».

ИРИНА ШАХ, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ИНСПЕКТОР НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО ЛЕНИНСКОМУ РАЙОНУ ГОРОДА ГРОДНО:

— Одним из видов ремесленной деятельности является изготовление цветов и композиций, в том числе из растительных материалов местного происхождения за исключением композиций из живых цветов. На сегодняшний день на учёте Ленинской налоговой инспекции  стоит 796 человек.В случае, если физические лица будут осуществлять деятельность без уплаты налогов, им грозит административная ответственность – 5 базовых величин.

Иными словами, гродненцам, чтобы самостоятельно продавать вербы, нужно обратиться в налоговую, стать на учёт и предоставить уведомление о начале осуществления ремесленной деятельности, уплатив перед этим ремесленный сбор. Он, к слову, составляет 2 базовые величины, то есть 58 белорусских рублей. Похожий алгоритм действий необходимо выполнить и тем, кто в период праздника планирует реализовывать куличи домашнего приготовления. До начала торговли необходимо подать уведомление в налоговый орган, где будут указаны: вид деятельности, место и период осуществления торговли, а затем уплатить единый налог.
verba.png

ЕЛЕНА ДАЦЕНКО, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО ЛЕНИНСКОМУ РАЙОНУ ГОРОДА ГРОДНО:

— Единый налог исчисляется налоговым органом с применением понижающего коэффициента 0,5 в случае осуществления розничной торговли менее 15-ти дней в течение месяца на торговых местах, выставках-продажах, ярмарках, а также  при осуществлении развозной и разносной торговли.03.18 – 03.28: Для пенсионеров, инвалидов, родителей в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до восемнадцати лет предусмотрена льгота в размере 20% от ставки налога.

К слову, вербы, куличи, тематические сувениры и другие атрибуты Пасхи можно будет приобрети также   на ярмарке ремесленников, которая состоится уже 24 апреля на площадке у молодёжного центра «Гродно». Надо сказать, разнообразные изделия ремесленников – далеко не всё, что будет представлено на празднике: горожанам предлагают поучаствовать в пасхальных играх. Также ожидается выступление местных  фольклорных коллективов. Ну а кульминацией торжества станет дефиле в народных костюмах «Мода з куфара на Вялікдзень”. Работать торгово-развлекательная площадка будет с 12.30.