Дорогами малой родины. Лучшие бойцы студотрядов из Гродно приняли участие в ежегодном патриотическом марафоне

Дорогами малой родины. Лучшие бойцы студотрядов из Гродно приняли участие в ежегодном патриотическом марафоне

Марафон «Дорогами малой родины» состоял из двух маршрутов.

Автобусная экскурсия по местам исторической и боевой славы объединила порядка 100 лучших бойцов гродненских студотрядов по итогам работы в трудовом семестре-2020.

м (1).jpg

Организатором мероприятия выступает Гродненский городской комитет БРСМ при поддержке главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома.

анна.jpg
– Любить и уважать можно только то, что хорошо знаешь. К малой родине это относится даже больше, чем к другим понятиям. Марафон «Дорогами малой родины» – это уникальная возможность для ребят проникнуться красотой и неповторимостью родного края. Когда видишь искренние эмоции и слышишь слова благодарности, понимаешь, что мы делаем действительно важное, доброе и правильное дело. Хочется, чтобы молодежь, побывав в студенческом отряде, вспоминала о нем не только как о первом трудовом опыте, но и как о крепкой дружной семье, где особая объединяющая атмосфера, – отметила командир Штаба студенческих отрядов Гродненской городской организации БРСМ Анна Киселевская.
 
IMG_5609.jpg

Марафон «Дорогами малой родины» состоял из двух маршрутов. В первый – патриотический –отправились учащиеся средних специальных и профессионально-технических учреждений образования. Во время путешествия ребята посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, а также историко-культурный комплекс «Линия Сталина». Он, к слову, относится к одним из наиболее грандиозных фортификационных ансамблей на территории Беларуси.

IMG_5608.jpg

– Я впервые был в музее истории Великой Отечественной войны и на Линии Сталина. Эти места проникнуты героизмом белорусского народа и впечатляют масштабом. Всем своим сверстникам советую там побывать, – вспоминает Никита Фролов, учащийся электротехнического колледжа имени Ивана Счастного. – Кроме того, всем учащимся я советую хотя бы раз попробовать свои силы в студенческих отрядах. В прошлом году я был комиссаром строительного отряда, который работал на базе Ремстройавтодора. Это колоссальный и очень ценный опыт, который в дальнейшем, несомненно, пригодится. В отрядах люди раскрывают свои таланты, становятся коммуникабельными и ответственными, развивают самодисциплину. Если кто-то и думает о том, как интересно и незабываемо провести лето, подзаработать и отдохнуть благодаря крутым мероприятиям, то лучшего места, чем студенческие отряды, не придумаешь.

м (4).jpg

Во второй маршрут, организованный для студентов гродненских вузов, вошло посещение Несвижского, Мирского и Любчанского замков.

IMG_5606.jpgм (2).jpg

По словам студентки 3 курса юридического факультета ГрГУ имени Янки Купалы Дианы Абраменко, марафон «Дорогами малой родины» – прекрасная возможность открыть для себя новые и интересные места на карте Беларуси. Кроме того, совместные поездки, как и сама работа в студотрядах, сближает молодежь, позволяет найти новые знакомства.

м (6).jpgм (7).jpg

– Благодаря студотрядам я нашла много друзей, с которыми поддерживаю связь с первого курса. Большинство из них учатся на других факультетах, либо вовсе в других университетах. Считаю, что совместные путешествия, как и многие другие мероприятия, что проводятся для бойцов – важная часть в жизни студотрядов. Ведь именно они выступают прекрасной жизненной школой для тысяч белорусских парней и девчонок, – поделилась Диана. – В марафоне «Дорогами малой родины» я участвовала второй раз. И это всегда яркое событие! 

 IMG_5611.jpg

#новости гродно #БРСМ #молодежь #Гродно молодёжная столица 2021