Дружба между Кореличами и Красногорском не знает границ

Экскурсия для белорусской делегации по Москве в 2017 году

Из года в год города расширяют свои возможности, стремятся к улучшению уровня жизни и развития экономики. Одним из направлений международного сотрудничества стала «дипломатия городов», рассчитанная на развитие культурных, образовательных, технических, торгово-экономических связей между городами мира. Сегодня по всему миру тонкими «нитями» сплетены города-побратимы, между которыми установлены постоянные дружественные связи для взаимного ознакомления с жизнью, историей и культурой. Такая связь есть между Кореличами и Красногорском Российской Федерации. Уже более 25 лет эти города поддерживают отношения в отраслях образования и культуры.

Нас встречают как родных

Ирина Осташевич, начальник управления образования Кореличского райисполкома:

– На протяжении многих лет Кореличи сотрудничают с Красногорском в сфере детского оздоровления. Между сторонами подписан договор, по которому ежегодно происходит обмен группами школьников из 10 человек. На протяжении 10 дней лета наши ребята находятся на международной смене в лагере в Красногорске, а их школьники в свою очередь отдыхают в нашем оздоровительном лагере «Вясёлка». Подобный обмен направлен на изучение культуры другого района и страны, для ребят принимающая сторона организовывает экскурсии по знаковым местам столицы и своего района, а также организует развлекательную программу. Детям крайне важно побывать за пределами своей страны, узнать больше о культуре других народов, об их традициях и менталитете.

Инна Хиневич, учитель математики ГУО «Средняя школа г.п. Мир им. А.И. Сташевской»:

– На международную смену-форум в город Красногорск я ездила как сопровождающая детской группы 4 раза, в 2009, 2013, 2015 и 2017 годах. Попасть в такую поездку почетно, из школы отбираются дети, которые проявили себя в учебе, творчестве или спорте. По своему опыту могу сказать, что об участии в смене не пожалел ни один ребенок. Ежегодно для делегаций организуется встреча с мэром города Красногорска, обзорная экскурсия по Москве, музеям и усадьбам. В лагере организуются спортивные соревнования, конкурсы и квизы. Часто группы попадали на праздник в честь Дня семьи, любви и верности, на котором им выпадала возможность выступить со своими творческими номерами. Именно там многие ребята завели себе новых друзей, с которыми сейчас активно поддерживают связь в социальных сетях. Я считаю, что общение – это и есть главное в таких проектах, ведь дружить всегда лучше, чем враждовать. А узнавать при этом культуру и традиции других народов не просто интересно, но и полезно.

Александр Ацецкий, выпускник ГУО «Средняя школа г.п. Мир им. А.И. Сташевской»:

– В международный детский лагерь в Красногорске я ездил трижды, в 2014, 2015 и 2016 годах. В первый раз даже немного побаивался туда ехать, потому что неизвестность немного пугала, как-никак, другая страна. Но, приехав туда, я понял, что все мои опасения были напрасны. Для нас с первого дня проводили много экскурсий, мероприятий, на которых мы смогли завести новых друзей. Поехав во второй раз, я чувствовал себя буквально как дома, ведь там у меня уже было много знакомых, мне не нужно было тратить время на то, чтобы изучить обстановку. В третий раз я сам просил в школе, чтобы меня взяли в поездку, ведь меня ждали ребята из России. Последняя поездка стала для меня самый классной, потому что там я почувствовал в полной мере единство нашей компании. Тогда я уже ехал не ради экскурсий, а ради общения, ради того, чтобы прокачать свой английский в свободном диалоге с ребятами из Латвии, Литвы и других стран. Считаю, что такие международные лагеря должны существовать, потому что школьникам необходимо знакомиться и общаться с их сверстниками из разных стран и городов, узнавать от них что-то ранее неизведанное. Я по-доброму завидую современным школьникам, у которых это все еще впереди.

Евгения Цвирко, выпускница ГУО «Средняя школа г.п. Мир им. А.И. Сташевской»:

– А я в Красногорске была 2 раза, в 2015 и в 2017 годах. Первый выезд на международную смену стал для меня очень значимым, поскольку до этого я никогда не ездила на поезде и не бывала за пределами республики. Было, конечно, очень волнительно, но как только мы спустились на перрон, я поняла, что смена будет просто волшебной. Нас встречали как родных, принесли плакаты, флажки, улыбались так искренне, что на душе стало спокойно. За то время, что я провела на сменах-форумах в Красногорске, подкопила целый пласт счастливых воспоминаний. Помню, как моя группа познакомилась с ребятами из Латвии, мы общались с ними несмотря на языковой барьер, с помощью переводчика, а со временем начали понимать друг друга и без дополнительных средств. Еще запомнился день Гарри Поттера, когда все вожатые переоделись в персонажей книги, проводили с нами тематические конкурсы, интеллектуальные и спортивные игры. А как здорово было услышать свое имя, когда объявляли победителя лагерного конкурса «Мисс Красногорск»! Знаете, до сих пор я общаюсь с ребятами с тех смен, мы не раз уже собирались все вместе на нейтральной территории и обязательно будем продолжать это делать. Эти поездки стали для меня очень ценным опытом, благодаря общению там я начала лучше понимать людей, менталитет других народов и их культуру.

Хорошо спелись

Валентина Фурс, заместитель директора РЦКиНТ по хозяйственной части:

– В Красногорске я была 15 лет назад. Мы ездили коллективом народного ансамбля народной песни «Забава». За время фестиваля мы выступили три раза, не оставшись без внимания других делегаций. Помню, у нас были тогда бело-голубые костюмы, глядя на них, другие участники сказали, что мы просто олицетворяем свою страну, спокойную, нежную, синеокую. Опыт таких выступлений был по-настоящему интересным и запоминающимся, даже спустя 15 лет в памяти всплывают события той поездки. Ярким воспоминанием для каждого из нашей делегации стал, конечно, концерт Филиппа Киркорова, на который мы были приглашены в рамках фестиваля, а еще множество обзорных экскурсий по Москве, Красногорску и музеям. Говоря о том, что это международное сотрудничество, мне хочется отметить, что для меня нет этой условной границы между Беларусью и Россией. Я выросла в СССР, для меня вся юность прошла с четким восприятием того, что мы тесно связаны. Поэтому поддержание связи между городами-побратимами – это очень важно для напоминания о том, что мы братья, что многие наши традиции схожи, как и люди, которые передают их из поколения в поколение.

Участницы ансамбля «Забава» Мария Башко, Тамара Герман, Валентина Фурс и Галина Бузук в Москве

Александр Черепанов, хормейстер РЦКиНТ:

– На фестиваль «Новый мир» я ездил в 2017 и 2019 году. За это время у мероприятия успел измениться формат: если в первый раз это был конкурс по различным творческим направлениям, где мы с моей коллегой Анастасией Мурашко заняли первое место по направлению «эстрадное пение», то во второй раз это проходило в рамках концертной программы. Несмотря на то, что программа обеих поездок была очень схожей, скучать точно не пришлось. Каждый раз подмечаешь что-то новое, смотришь на знакомые места совершенно под другим ракурсом. Мне очень понравилась атмосфера, которая царила на мероприятии, поскольку все ребята, которые представляли свои делегации, были увлечены своим делом, было интересно с ними пообщаться, завести новые знакомства с участниками из других стран. Именно реализовывая общее дело, осознаешь, что мы все очень похожи, а границы существуют только в нашей голове. Безусловно, эмоции от поездок у меня остались только положительные. Надеюсь, что смогу побывать в нашем городе-побратиме еще не раз.

Анастасия Литвин, учитель английского языка СШ № 1 г.п. Кореличи:

– Я ездила в Красногорск в 2019 году. В составе молодежной делегации Кореличского района приняла участие в молодежном фестивале «Новый мир». Там была организована креативная площадка, где показали себя талантливые ребята из Тукумса, Евпатории, Североморска и других городов. Каждый выступил с художественным номером, представил свою визитку. Для делегаций были организованы экскурсии по Москве, по музеям, а также фестиваль «Дружба народов – единство России». Все вместе мы побывали во «Вкусной лаборатории», где сами приготовили десерты и создали собственные вкусовые ароматизаторы. Очень рада, что у нас есть друзья, города-побратимы. Ведь дружба не знает границ, а Кореличи и Красногорск – этому подтверждение.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото из архива героев