Фобии, гнев, обиды. Как обрести душевное спокойствие

Фобии, гнев, обиды. Как обрести душевное спокойствие

Советы психолога городской поликлиники №3 Гродно Юлии Николаени.

Душевное спокойствие – это состояние гармонии с самим собой и со всем миром. Это баланс внешнего и внутреннего, здоровье душевное и физическое, счастье и удовлетворенность во всех сферах жизни.Человеческий организм можно представить себе в виде весов, на которых должно быть равновесие или другим словом – гармония. Стрессы, неудачи, накопленный негатив отрицательно влияют на здоровье и психику человека, что существенно сказывается на качестве жизни. Именно поэтому очень важно обрести душевное спокойствие. Сегодня каждый хочет этого, но как – знают немногие.

Чувство покоя можно потерять, если поддаться страхам, ощущению вины, грузу обязательств и т.д. Очень важно понимать, насколько это действует разрушительно, и трезво оценив обстоятельства, работать над собой. Давайте по полочкам разложим возможные отрицательные воздействия негатива.

 Страхи. Фобиям подвержены все люди. У каждого человека страх может проявляться по-разному и носить совершенно иной характер. Некоторые бояться будущего, другие мнения окружающих, третьи волнуются перед сдачей очередного зачета. Душевное равновесие обычно нарушает страх перед неким событием, которое еще не произошло. Человек сомневается, переживает и мучается до тех пор, пока заветная дата не наступит.

Ощущение вины. Когда начинает мучить зов совести после совершенного некорректного действия, то нарушается сон, аппетит, настроение. Человек испытывая вину, каждую минуту вспоминает о своем проступке, а мысли о том, что изменить ничего нельзя угнетают еще больше. Самобичевание длится до тех пор, пока ситуация не разрешится.
depression-5851019_960_720.jpg

Груз обязательств. Многих воспитывают с детства, что если дал слово, то его нужно держать. Но не всегда вовремя упоминают о том, что не стоит обещать непосильного. Некоторые люди пытаются выполнить просьбу потому, что не могут сказать «нет». Другие намеренно пытаются показать свое превосходство, обещая много невыполнимых вещей, даже не задумываясь о том, за что берутся.

Обиды. Если человек на кого-то обижается, то он утрачивает внутреннее равновесие из-за переизбытка негативных эмоций. Преобладание переходит к ущемленному самолюбию.

 Гнев. Ненависть, обида, желание мести – этот коктейль моментально разрушает покой человека. Обдумывая план мести, сохраняя агрессию, вспоминая причиненное зло, человек сам накручивает себя в мыслях. Это не дает ему спокойно спать и трезво мыслить.

Помимо постоянной работы над своим сознанием, в некоторых ситуациях требуется быстро нормализовать душевное состояние. Для этого применяют ряд упражнений:

1. Присесть и постараться расслабиться. Обычно помогает закрытие глаз и мысли о приятных моментах из жизни, море.
2. Неторопливо повторять слова, которые приносят душевное успокоение. Лучше определиться с ними заранее, так как в гневе сложно будет найти нужные ассоциации.
3. Выполнить дыхательную гимнастику – глубокий вдох-выдох.
4. Если есть возможность, заняться любимым делом или переключиться на работу.
5. Лучшим лекарством от плохих эмоций является позитивная музыка.

Научиться жить в состоянии душевного равновесия и спокойствия может каждый. К внутренней гармонии следует стремиться, постоянно работать над собой, развиваться. Стоит только захотеть – и у вас все получится!