Где в Кореличском районе могут найти временный приют жертвы домашнего террора

Человек, подвергшийся домашнему террору впервые, в отчаянии – он не знает, куда идти и где искать защиту. Часто на руках маленький ребенок или больные родственники, полная материальная зависимость от тирана и кажется, что ситуация безвыходная – даже уйти некуда. Для оказания социальной услуги временного приюта гражданам, пострадавшим от насилия в семье, в  центрах социального обслуживания населения создана «кризисная» комната. «Кризисная» комната – специально оборудованное отдельное помещение, в котором созданы необходимые условия для безопасного проживания.

Режим работы «кризисной» комнаты круглосуточный. Услуга оказывается гражданам старше 18 лет и семьям с детьми  по месту обращения независимо от места регистрации (места жительства).

Во время пребывания граждан в «кризисной» комнате бытовые и прочие условия их жизнедеятельности определяются по принципу самообслуживания. При заселении семьи с детьми уход за детьми осуществляется родителем.

В период пребывания в «кризисной» комнате питание граждан  осуществляется из собственных  средств.

Срок пребывания в «кризисной» комнате граждан определяется в договоре и может быть продлен с учетом обстоятельств конкретной жизненной ситуации.

Для заключения договора оказания социальных услуг граждане предоставляют письменное заявление и документ, удостоверяющий личность.

За оказанием данной услуги граждане обращаются в ГУ «ЦСОН Кореличского района» самостоятельно или по направлению органов по труду, занятости и социальной защите, управления образования, внутренних дел, учреждения здравоохранения.

Если вы стали жертвой семейного насилия, в первую очередь обращайтесь в следующие структуры нашего района: ГУ «Центр социального обслуживания населения Кореличского района», расположенный по адресу: г.п. Кореличи, ул. 8 Марта, д. 7, отделение социальной адаптации и реабилитации, каб. 13 или по  телефонам: 8(01596)72757, 8(044)7178995, 8(033)6795671.

РОВД Кореличского района, тел.: 102, 112, 8(01596)21442.

Общенациональная горячая линия, тел.  8 (801) 100 8 801 (время работы с 8.00 до 20.00, звонок со стационарного телефона (бесплатно) и с мобильного телефона — оплата соединения со стационарной сетью по тарифному плану абонента.

Елена УТИНА,

заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации ЦСОН Кореличского района