Геннадий Шатуев: «Наша общая задача — не допустить гибели людей от огня»

На внеочередном заседании районного исполнительного комитета обсудили меры, направленные на предупреждение гибели и травматизма людей при возникновении пожаров.

В этом году на Кореличчине в огне погибло три человека. Очередная трагедия произошла 15 апреля в Малюшичах: 63-летний пенсионер обнаружен спасателями в собственной кровати мертвым. Районный отдел Следственного комитета проводит проверку по факту пожара. Рассматривается версия о неосторожном обращении с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения.

Как отметили на заседании исполкома, все трое погибших в этом году  кореличчан были нетрезвыми и ушли из жизни по классической схеме — «выпил-закурил-уснул-сгорел». В текущем году в Гродненской области из 31 погибшего 19 ушли из жизни  из-за «пьяной сигареты».

Безусловно, огромный пласт работы проводится в районе для того, чтобы снизить алкоголизацию населения. В 2020 году в лечебно-трудовые профилактории направлено 24 человека, в текущем году — уже 10. Любителей зеленого змия принудительно лечат от алкоголизма, ставят на учет к врачу-наркологу, ограничивают в дееспособности и постоянно предупреждают о противоправном поведении.

Как сообщил начальник Кореличского РОЧС Денис Стодольник, в районе работают смотровые комиссии, которые ежемесячно проводят обследования условий проживания в домах пожилых одиноких сельчан, инвалидов, социально опасных семей, злоупотребляющих алкоголем граждан. В центре внимания рейдовых групп — состояние печей и дымоходов, электропроводки, газового оборудования. Малейшее нарушение техники безопасности при использовании печки или бытового электроприбора может стоить человеку жизни. Например, в текущем году в Малюшичском сельсовете проверено 240 домовладений, в которых выявлено 31 нарушение. 28 из них уже устранены, 3 находятся на контроле.

— Наша общая задача — не допустить гибели людей от огня, — подчеркнул председатель Кореличского райисполкома Геннадий Шатуев. — Безусловно, всё предусмотреть мы не сможем, но нужно идти к людям, стучаться в каждый дом и объяснять, чем чревато злоупотребление спиртным и курение в постели.

Глава района считает, что работу в этом направлении необходимо усилить и тогда будет результат. В качестве примера он привел работу по профилактике палов сухой травы.

— В прошлом году в районе то тут, то там фиксировали сухопалы, — сказал Геннадий Николаевич. — Однако мы провели масштабную работу, выявили нарушителей пожарного и природоохранного законодательства, применили к ним законные меры, и палов сухой травы стало значительно меньше. Так и с населением нужно работать: заходить на каждую ферму, на каждое поле, в каждый дом. Если не говорить с людьми, не убеждать их, проблему решить не удастся. Убежден, что у нас есть грамотные специалисты и неравнодушные люди, и вместе мы сможем остановить печальную статистику.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора