ИПГ во главе с заместителем председателя райиполкома Игорем Лазаревичем встретилась с жителями деревни Полоная

В Кореличах прошел единый день информирования населения. В рамках него информационно-пропагандистские группы райисполкома выехали по 6 маршрутам. Группа во главе с заместителем председателя райиполкома Игорем Лазаревичем встретилась с жителями деревни Полоная.

— Тема сегодняшней встречи очень актуальна в современном мире, ведь по сей день война продолжается в культурной, информационной и политических сферах, — отметила начальник управления по труду, занятости и социальной защите Кореличского райисполкома Инна Богуш. — В современном мире многие пытаются «перетянуть» на себя подвиг времен Второй мировой войны, обесценить трагедию нашего народа. А ведь на территории нашей страны функционировало более 260 лагерей смерти, оккупанты увозили крупный и мелкий рогатый скот, вывозили наших людей на каторжные работы, каждый четвертый — погиб. Беларусь помнит прошлое во имя будущего! Хочется каждому порекомендовать воспользоваться интернет-ресурсами «Память народа» и «Мемориал», где можно найти данные о своих родных и близких, погибших в годы Великой Отечественной войны. Ещё одной важной темой для каждого белоруса является история символики республики. Флаг, который используется сейчас на протестных мероприятиях, был создан в ноябре 1917 года. За годы, что он существовал на территории страны, под ним осуществляли геноцид народа, омрачая светлое лицо белорусов. На смену бчб-флагу пришли действующие символы суверенной Республики Беларусь. Именно они выражают волю народа, посколько они были приняты по итогам народного голосования, в то время как бчб-флаг был принят советом. Каждая деталь нашего флага и герба символизирует лучшие качества нашего народа: красный цвет символизирует солнце, волю, мужество и благородство, зеленый — природу, молодость, энергию, возрождение, гармонию и лад в семье, обществе и государстве, а белый стал символом безгрешности, духовной чистоты, примирения и мудрости. Герб страны воплощает лучшие черты и качества народа: доброта и трудолюбие, а гимн отражает условия развития суверенного государства и братского отношения народов. Так давайте беречь то, что у нас есть.

С докладом о пожарной ситуации в районе для жителей деревни Полоная выступил капитан внутренней службы, заместитель начальника отдела Кореличского РОЧС по идеологической работе и кадровом обеспечении Анатолий Шелк. За 2021 год в Кореличском районе произошло уже 19 пожаров, которые унесли 3 жизни. За последнюю неделю не было ни дня, чтобы пожарные машины РОЧС остались на базе, а ведь впереди еще начало отопительного сезона. Анатолий Шелк напомнил о том, что чаще всего гибель на пожарах возникает не из-за огня, а из-за дыма, ведь за считанные секунды человек может потерять сознание от переизбытка угарного газа в лёгких, поэтому так важно следить за безопасностью себя и своих близких.

Тему безопасности населения продолжил начальник штаба Кореличского РОВД Алексей Кот. В прошлом году за первый квартал было зафиксировано 6 случаев киберпреступлений в районе, а этом же году цифра увеличилась почти в два раза — 11 человек пострадало от рук мошенников. Алексей Сергеевич напомнил о том, что не стоит доверять «сотрудникам» банка если вам позвонили или написали в мессенджерах. Банки не используют для связи с клиентами ни Viber, ни Telegram, ни WhatsApp. А на почту Вам не может прийти сообщение о выигрыше, если вы никогда не участвовали в интернет-розыгрышах. Не нужно нажимать на подозрительные ссылки и делиться данными своих банковских карт.

В завершении мероприятия Игорь Романович Лазаревич напомнил жителям деревни о том, что представители власти района всегда открыты для решения вопросов и проблем населения.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора