Кореличчан просят во время пандемии не забывать о донорстве и сдавать кровь

Безопасная кровь и ее продукты нужны повсеместно. Они жизненно необходимы как для лечения, так и для экстренной медицинской помощи. Используются для продления и улучшения жизни пациентов, страдающих смертельно опасными заболеваниями, для проведения сложных медицинских и хирургических процедур. Кроме того, кровь применяется для лечения раненых в чрезвычайных ситуациях любого рода (стихийные бедствия, несчастные случаи, вооруженные конфликты и т.д.) и помогает спасти жизни матерей и новорожденных.

Но доступ к безопасной крови до сих пор остается привилегией ограниченного круга людей. Для большинства стран с низким и средним уровнем дохода обеспечение доступности безопасно крови — трудновыполнимая задача, так как число доноров невелико, а оборудования для исследования крови недостаточно. 42% крови собирается в странах с высоким уровнем дохода, в которых проживает всего 16% мирового населения.

Обеспечить достаточное количество безопасной крови можно только за счет ее регулярной безвозмездной сдачи добровольными донорами. Именно поэтому в 2005 году Всемирная ассамблея здравоохранения учредила специальный день для того, чтобы выразить признательность донорам и призвать людей более активно сдавать кровь, и это Всемирный день донора крови, который отмечается 14 июня. Мы призываем вас присоединиться к нам, чтобы сделать доступ к безопасной крови реальностью для всех.

И в период нынешней пандемии COVID-инфекции вопрос сдачи плазмы (а это компонент крови) очень актуален и жизненно востребован. Правда, плазму для лечения пациентов с данной инфекцией может сдать лишь переболевший этой инфекцией.

Каждый третий житель земли хоть раз в жизни нуждается в донорской крови.

Есть люди, которые нуждаются в переливании крови пожизненно. Это, в первую очередь, больные гемофилией. Это и больные онкологическими заболеваниями.

Но и донорам следует помнить некоторые нюансы:

— мужчины могут сдавать кровь не более 5 раз в год, женщины – 4 раза.

После кровоотдачи должно пройти не менее 60 дней (плазмы – 30 дней) для того, чтобы опять проходить процедуру сдачи. После пяти регулярных донаций рекомендован перерыв – на 3 месяца.

В 2019 году только каждая четвертая донация и каждая десятая плазмы осуществлены на безвозмездной основе. А единственным источником донорской крови являются доноры – здоровые люди.

Светлана САНЦЕВІЧ,

председатель Кореличской РОБОКК