Корреспондент «СБ» изучил опыт вакцинации в Кореличском районе

Дети кореличской СШ № 2 на доске написали: «До свидания, COVID!» Их надежды не беспочвенны. Благодаря дружественным России, Китаю сегодня у белорусов есть прекрасная возможность вакцинироваться. Напомним, республика переняла трансфер технологий и наладила у себя воспроизводство российского «Спутника V», первые образцы которого прошли проверку на качество, массовая партия исследуется в РФ. Самые уязвимые категории — медики, соцработники — привиты, сейчас профилактическая кампания проходит среди подопечных в домах-интернатах, учителей, вскоре получат прививку все желающие. Так, в Кореличах 130 доз «Спутника V», которые поступили в районную поликлинику в этот четверг, разойдутся в считаные дни — укол сделают тем людям, чьи заявки собраны по телефону.

Заместитель главврача Кореличской ЦРБ Мария Клепацкая и медсестра инфекционного кабинета Наталия Талако к вакцинации готовы.

Учителя получили первый, а некоторые уже и второй компонент. В их числе физик-информатик Ольга Пахольчик. После прививки прошло около месяца, защитные иммуноглобулины уже должны выработаться:

— Как и многие, каждое недомогание раньше списывала на коронавирусную инфекцию. Однако несколько раз проверялась — ни вируса, ни антител. И как только появилась возможность, решилась на прививку. Поддержала подруга, которая работает медиком. А еще в деревне, где живу, опытный местный врач, для меня пример, успешно вакцинировался вместе с семьей. И у меня все прошло отлично, без побочных эффектов.

Главный врач Кореличской ЦРБ Данута Скворода знакомит с цифрами:

— Привили в районе 255 человек. 145 из них «Спутником V» и 110 китайским препаратом, но это лишь начало профилактической кампании. Для массового иммунитета предстоит охватить 60 процентов земляков. Формируем положительный имидж препаратов, показываем личный пример и прививаемся сами, рассказываем о других пациентах, которые без последствий либо с минимальными, допустимыми по инструкции, перенесли процедуру. Уже защищено 110 жильцов домов-интернатов — китайского препарата хватило на всех.

— Среди педагогов профилактическая кампания только стартует, в числе первопроходцев 47 человек. И сама привилась. Через три недели сдам кровь и узнаю, выработались ли антитела. У меня в семье заболел сын, а живем под одной крышей. Поэтому, как только появилась возможность защититься, я в первых рядах, — откровенничает начальник управления образования Кореличского райисполкома Ирина Осташевич. — В целом обстановка в районе наладилась, вижу по посещаемости детей. Допустим, сейчас ходят в школу более 90 процентов учеников, а болеет коронавирусом один ребенок из 1600. А в прошлом году, когда мир накрыла первая волна, посещаемость учебных заведений в районе была и 30 процентов.

Начальник управления образования Кореличского райисполкома Ирина Осташевич противовирусной вакциной привилась в числе первых.

Время покажет, какая вакцина лучше — российская или китайская. Они двухвекторные, правда, созданы на разных платформах. У «Спутника V» эффективность свыше 95 процентов, у китайской — чуть меньше, но обе переносятся хорошо, отмечает инфекционист Кореличской ЦРБ Олег Бурак:

— Коронавирусная инфекция, как давно замечено, не похожа на респираторные. Допустим, сезон гриппа продолжается два-три месяца в году, а COVID-19 наступает волнами. Летом спад, в декабре снова всплеск, еще больший, чем в первый раз. Вторая волна отметилась тяжестью пневмоний, подошли к ней более подготовленными. Оперативно перепрофилировали хирургическое отделение в пульмонологическое, дополнительно выделили места в детском, где лечили ковидные пневмонии средней тяжести. Когда вторая волна начала спадать, стали направлять пациентов на стационарное лечение в межрайонное инфекционное отделение в Новогрудок.

Основной профиль у Олега Бурака — эндоскопия, однако, как только потребовалось, вместе с другими коллегами вышел на передовую борьбы с новой напастью. Был свидетелем самых страшных проявлений вируса, поэтому настоятельно рекомендует прививаться. Олег Федорович перенес ковидную пневмонию и, как только после выздоровления пройдет достаточно времени, сразу защитится:

— Люди просятся на вакцинацию, особенно те, чьи родственники перенесли инфекцию тяжело. У нас все организовано в этом плане четко — можно на прививку записаться по телефону, выделен кабинет для учета желающих. Почему некоторые остерегаются? Боятся отрицательной реакции, верят виртуальным фейкам. Но доверять надо исключительно профессиональному мнению. Да, могут быть и аллергические реакции, и некоторые побочные эффекты. У иных привившихся к вечеру поднималась температура, но, как правило, за ночь все нормализовывалось.

Инфекционист Олег Бурак и рентгенолог Мария Самалюк на пульмоскане исследуют пациентов на коронавирус.

Заходим в прививочный кабинет. Знакомлюсь с медсестрой Наталией Талако, она уже ввела жителям района 245 доз первичного и 95 вторичного компонента:

— Одни приходят на прививку с энтузиазмом, многие заглядывают спросить, когда поступит препарат, некоторые прививаются с осторожностью. Я уже защитилась двумя компонентами. На первый была реакция организма — поднялась температура 37,7, но быстро спала. Убеждена: последствия, указанные в инструкции (боль в руке на месте введения, невысокая температура и т.д.), несопоставимы с проявлениями и осложнениями самой болезни.

В процедурном кабинете новый морозильник для «Спутника V». Ампула чаще всего рассчитана на пять доз, перед введением требует разморозки. Но обратно замораживать нельзя, поэтому количество вакцинируемых всегда кратно пяти. Был в Кореличах случай, когда у одного из пациентов перед процедурой на предварительном медосмотре выявили температуру 37,2. За считаное время нашли нового кандидата.

При введении первых доз руки у Наталии Талако не дрогнули, 27 лет она в профессии, было дело, прививала и против свиного гриппа, к тому же работает в бригаде скорой помощи:

— Разговариваем с людьми, объясняем необходимость вакцинации. Агитируют участковые врачи, медсестры, обзванивают пациентов, информируют, приглашают. Считаю, для большего эффекта надо шире развернуть кампанию в СМИ, чтобы предельно откровенно говорили — сколько людей привито, какими были последствия. Важно рассказывать и показывать, какие тяжелые пациенты лежат в реанимациях, и тогда люди не будут задаваться вопросом, что лучше — заболеть или привиться?

–Защитились 63 медика, привиты все члены моей семьи. Зачем рисковать, если можно таким образом выработать иммунитет? — недоумевает заместитель главврача Мария Клепацкая. — Остерегаются коллеги, кому за 60, с лишним весом и сахарным диабетом, но в целом наш брат прививке рад, ведь мы больше всего подвержены риску. Да и видели, как страдают инфицированные. Не забуду пациента в самом начале эпидемии, которого еле выходили, потом перевели на амбулаторное лечение, отходил от ковида больше двух месяцев. Сейчас работает педагогом, хотя был на грани, с совсем низкой сатурацией.

Именно от того, как пойдет профилактическая кампания, полагает собеседница, зависит напряженность третьей волны. Хотя к ней в Кореличах готовы: в реанимации пять аппаратов ИВЛ, имеются наркозно-дыхательные, хватает кислородных точек и средств защиты. Консультативные бригады из университетской клиники Гродненского медуниверситета в любое время могут приехать или забрать пациента к себе. Но и в Кореличах есть своя хорошая диагностическая база: рентген-аппараты, достаточно любых тестов на определение коронавируса и иммуноглобулинов, их можно купить даже в местной аптеке. На будущей неделе еще одно пополнение технопарка — бронхоскоп, поможет при тяжелом течении вируса, если больной долго лечится на аппарате ИВЛ и ему нужна санация трахеобронхиального дерева.

В Кореличах проводят профилактические мероприятия среди жителей. В местном Доме культуры райисполком инициировал акцию — проверить самочувствие мог любой желающий, в итоге 60 человек измерили сатурацию, температуру, давление, уровень сахара. И кампания дала свои плоды: кого-то с кардиограммой сразу отправили в больницу, у кого-то заподозрили критический уровень сахара.

Вторая волна спадает, подтверждает диагностика. В Кореличах на пульмоскане в пик эпидемии проверялось 50—60 человек ежедневно, теперь около 10—15. Обойдут ли нас стороной третья и последующие волны? Обойдут, но только благодаря массовой иммунной прослойке, которую мы должны выработать.

basikirskaya@sb.by

Фото автора