Местный сбор за пересечение транспортными средствами границы будет направлен на ликвидацию последствий пандемии

Местный сбор за пересечение транспортными средствами границы будет направлен на ликвидацию последствий пандемии

В то же время решением расширен перечень транспортных средств, которые освобождаются от уплаты сбора.

Средства, полученные от уплаты местного сбора за пересечение транспортными средствами Государственной границы Республики Беларусь в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, ставка которого установлена Гродненским областным Советом депутатов в размере одной базовой величины, будут направлены на ликвидацию последствий, связанных с распространением пандемии COVID-19, а также на выполнение противоэпидемических профилактических мероприятий, в том числе и при пересечении Государственной границы Республики Беларусь.

Об этом сообщили в Главном финансовом управлении Гродненского облисполкома.

Статьей 4 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2020 г. № 72-З «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь» установлено, что в целях принятия дополнительных мер по консолидации доходов бюджета для борьбы с COVID-19 c 1 января 2021 г. и до 1 января 2023 г. областные Советы депутатов вправе вводить на территории соответствующих административно-территориальных единиц местный сбор за пересечение транспортными средствами Государственной границы Республики Беларусь в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь. Под транспортным средством понимается механическое транспортное средство, имеющее не менее четырех колес, технически допустимая максимальная масса которого не превышает 5 тонн, за исключением колесных тракторов и самоходных машин.

Согласно решению Конституционного Суда Республики Беларусь от 24.12.2020 г. № Р-1235/2020 «О соответствии Конституции Республики Беларусь Закона Республики Беларусь «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь» названный выше Закон признан соответствующим Конституции Республики Беларусь.

В связи с этим областным Советом депутатом было принято решение от 30 марта 2021г. № 305 «О местном сборе», которым и установлена ставка сбора в размере одной базовой величины.

Водитель транспортного средства, выезжающего из Республики Беларусь в пункте пропуска, представляет документ, подтверждающий уплату сбора, за исключением случаев, если лицо освобождено от его уплаты.

В то же время решением расширен перечень транспортных средств, которые освобождаются от уплаты сбора.

Решение вступает в силу с 1-го числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования, без учета положений пункта 3 статьи 12 Налогового кодекса Республики Беларусь.

#новости гродно #экономика #налоги