Молодые парламентарии Кореличчины побывали на экскурсии в Совете Республики

31 марта представители Молодежного парламента при Кореличском районном Совете депутатов посетили с экскурсией Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь. Эта поездка состоялась благодаря поддержке, члена постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению седьмого созыва Эльвиры Сороко.

Для школьников была организована экскурсия, ребята узнали об истории белорусского парламентаризма, о структуре и особенностях работы парламента. А побывав в зале заседаний, на рабочих местах депутатов, примерили на себя их роли. Перед юными парламентариями выступил председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый. В открытом диалоге ребятам важно было услышать мнение сенатора по волнующим вопросам, касающимся общественной ситуации в республике, в том числе о планах на ближайшую пятилетку.

– Для меня большой честью было побывать на экскурсии в Совете Республики. Я интересуюсь политикой, устройством государства, в будущем хочу стать политологом, поэтому мне было очень интересно узнать больше о структуре работы парламента, – рассказал учащийся средней школы         № 1 г.п. Кореличи Даниил Липский. – За время моего участия в Молодежном парламенте я предложил проект «Экономия касается каждого», он даже был принят на разработку. Я хотел бы, чтобы мой вклад был полезен и знания учеников средних и старших классов в области экономики улучшились. Во время экскурсии в Совете Республики нас пригласили на открытый диалог по планам на ближайшую пятилетку, где предложили задействовать земли Чернобыльской территории, заняться их обработкой. Будучи неравнодушным, я выступил против данной инициативы, поскольку считаю, что рано использовать землю, зараженную радионуклидами, ведь нужный срок для их разложения еще не прошел. В своем выступлении я предложил перенести данный проект на следующую пятилетку.

– С сентября 2020 года я являюсь председателем Молодежного парламента при Кореличском районном Совете депутатов. Пэтому поездка, организованная для юных парламентариев нашего района, стала для меня очень значимым событием, – поделилась учащаяся СШ № 1 г.п. Кореличи Арина Гаврош. – Во время экскурсии по Совету Республики нас провели в зал, где были собраны сувениры, подаренные Беларуси от разных стран. Мне очень запомнился плюшевый покемон на одной из полок. Его подарили представители Японии. Мне кажется, это как ничто другое показывает, что в политике большую роль играет человечность, ведь каждый политик – такой же человек, как и другие. Мне было очень интересно познакомиться с работой парламента, побывать на рабочем месте Эльвиры Алексеевны Сороко и попробовать себя в роли взрослого депутата, пусть и понарошку.

 

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото из архива участников