На ОАО «Гродно Азот» началась вакцинация сотрудников против инфекции Covid-19. В списке желающих уже более 650 человек

На ОАО «Гродно Азот» началась вакцинация сотрудников против инфекции Covid-19. В списке желающих уже более 650 человек

В «Гродно Азот» началась массовая вакцинация сотрудников против инфекции Covid-19.

В распоряжение предприятия уже поступило свыше 200 доз российской вакцины «Спутник V». В списке желающих привиться более – 650 человек.

IMG_8822.JPGIMG_8833.JPG

По словам главного врача медико-санитарной части ОАО «Гродно Азот» Виктора Жегздрина, вакцинация проходит полностью в соответствии с лицензионными требованиями и условиями.

Жегздрин.JPG

 –  Для проведения профилактических прививок выделены два процедурных кабинета медико-санитарной части на базе «Гродно Азот» и филиала «Завод Химволокно». Для хранения и транспортировки вакцины закуплены морозильное оборудование, термоконтейнеры с хладоэлементами, способными поддерживать температуру не выше -20 градусов, а также средства контроля температурного режима, –  рассказал Виктор Жегздрин. – Работники нашей медико-санитарной части обучены методам транспортировки, хранения и использования вакцины, порядку назначения и проведения прививок. Мы считаем, что вакцинация – наиболее эффективный метод предотвращения инфекционных заболеваний, эпидемий и пандемий. В день планируем прививать порядка 20 человек.

IMG_8934.JPG
IMG_8940.JPG
IMG_8953.JPG
Пройти вакцинацию от коронавируса может каждый сотрудник предприятия. Перед прививкой человека осматривает врач-терапевт, проводится обследование на антитела. Важно, что после укола пациенты еще как минимум полчаса остаются под наблюдением медиков.

Сидорович.JPG

– Обязательно беседуем с пациентами, интересуемся их состоянием, спрашиваем о жалобах, узнаем, были ли в анамнезе какие-либо тяжелые аллергически состояния, – рассказала врач-терапевт, заведующий терапевтическим отделением медико-санитарной части Елена Сидорович. – У нас создана хорошая информационная база, где есть сведения обо всех работниках, поэтому прежде, чем человек придет к нам для проведения вакцинации, мы изучаем его статус. Если возникают какие-либо сомнения, предлагаем дообследоваться: в инструкции указан ряд состояний, при которых нужно соблюдать особую осторожность. К слову, у тех работников, которые уже успели записаться на прививку, пока никаких противопоказаний не выявлено.Вакцинация работников «Гродно Азота» продлится несколько месяцев. За это время получить прививку сможет каждый желающий сотрудник.

 – На мой взгляд, вакцина «Спутник V» – одна из лучших во всем мире. Возможности РУП «Белмедпрепараты» позволяют произвести качественный розлив, обеспечить необходимый контроль качества. Не остается сомнений, что эффективность этой вакцины находится на самом высоком уровне, – отметил Виктор Жегздрин.

IMG_8966.JPGIMG_8932.JPGIMG_8906.JPG

Иван Боровик, ведущий инженер сектора пожарной безопасности ОАО «Гродно Азот»:

Боровик.JPG

– Я переболел коронавирусом осенью прошлого года. К счастью, заболевание протекало в легкой форме. Однако хочется себя обезопасить и оградить от повторной болезни. Считаю, что прививка – лучший вариант. У меня нет сомнений по поводу вакцины, уверен, что все будет хорошо и исключительно с пользой для здоровья. Буду советовать своим родным и близким, коллегам последовать моему примеру. Удобно, что возможность вакцинироваться есть в нашей медико-санитарной части. Прививаемся, можно сказать, без отрыва от производства у своих врачей, которые хорошо знают о состоянии здоровья  сотрудников.Геннадий Станкевич, старший инспектор службы безопасности ОАО «Гродно Азот»:

Станкевич.JPG

– Хочется обезопасить себя, чтобы спокойно выходить в места, где большое скопление людей. Сейчас приходиться постоянно себя ограничивать в общении. Порой даже с родственниками нет возможности встретиться. Считаю, что сделав прививку, смогу себя чувствовать увереннее. К тому же многие мои родные уже привились. И мама, которой вот уже 74 года, вакцинировалась «Спутником V». Процедуру перенесла прекрасно!Эдуард Шулянчик, контролер КПП «Гродно Азот»:

Шулянчик.JPG

– Коронавирусом пока не болел, и, честно говоря, заразиться не хочется. Считаю, что хороший способ избежать этого вируса – сделать прививку. У меня родные болели, благо, в легкой форме. Но все равно лучше себя обезопасить. Тем более, когда есть такая удобная возможность сделать прививку прямо на территории предприятия.

IMG_8994.JPG
IMG_8997.JPG