На заседании районного совета по дембезопасности обсудили уровень смертности и социальной поддержки семьи и детства

На заседании районного совета по демографической безопасности обсудили уровень смертности и социальной поддержки семьи и детства. В заседании приняли участие заместитель председателя райисполкома, председатель РО РОО «Белая Русь» Евгений Чичкан и главный врач УЗ «Кореличская ЦРБ» Данута Скворода.

За 2 месяца текущего года в районе отмечается рост общей смертности и смертности в трудоспособном возрасте по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На первом месте среди причин смертности находятся болезни сердечно-сосудистой системы, на втором — новообразования, затем — болезни органов пищеварения и внешние причины. Средний возраст умерших увеличился до 77,1 года, мужчин — 72,2, женщин — 80,4. В 2020 году средний возраст умерших составил 76,6 года, мужчин — 68,3, женщин — 79,1.

Медицинских работников особенно тревожит уход из жизни людей в трудоспособном возрасте. За 2 месяца не стало 13 человек из этой возрастной категории, за этот же период 2020 года — 12. Основными причинами стали новообразования и болезни сердечно-сосудистой системы.

Смертность выросла на Райцевском, Циринском и Жуховичском врачебных участках.

— В 2020 году проведение медицинских осмотров было приостановлено в связи с пандемией, — отметила Данута Скворода. — На сегодняшний день созданы бригады медицинских работников, которые будут проводить на сельских врачебных участках медосмотры. Основная задача — осмотр населения такими социально значимыми специалистами, как онколог, кардиолог, нарколог, врач общей практики. Кроме того, будет проводиться забор анализов и электрокардиограмма, выдача направлений на более углубленный медицинский осмотр. В марте возобновлена планово-консультативная помощь на сельских врачебных участках.

Директор Центра социального обслуживания населения Кореличского района Инесса Семибратова отметила, что в рамках реализации подпрограммы «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность на 2016-2020 годы» в районе оказывается социальная поддержка семьи и детства. В районе реализуются социальные программы по оказанию финансовой помощи многодетным и молодым семьям при строительстве жилья, оказанию адресной социальной помощи, обеспечению бесплатными продуктами питания детей первых двух лет жизни. Обеспечивается государственная политика при определении дальнейшего жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В районе за 5 лет на единовременные выплаты семьям при рождении двоих и более детей на приобретение детских вещей первой необходимости выплачено почти 13 тысяч рублей. Более 4 тысяч рублей получили многодетные матери, награжденные орденом Матери. 216 многодетных семей, в которых воспитывается 454 ребенка, к учебному году получили материальной помощи на сумму почти 90 тысяч рублей.

За 5 лет Кореличским райисполкомом принято 150 решений о назначении семейного капитала, 37 решений о досрочном распоряжении средствами семейного капитала.
В 2020 году в ходе акции «Соберем детей в школу» материальную помощь к новому учебному году из районного бюджета получили 216 многодетных семей на сумму 24400 рублей. Адресная социальная помощь выделялась 8 многодетным и малообеспеченным семьям на сумму почти 4 тысячи рублей. Помощь по месту работы родителей была оказана 153 малообеспеченным и многодетным семьям на сумму почти 19 тысяч рублей. Благотворительную помощь получили 42 семьи на сумму 2 тысячи рублей.

Инна ЛЕЙКО