Нетрезвых водителей стало меньше. В ГАИ проанализировали ситуацию на дорогах области в первом квартале года

Определились позитивные тенденции, но вместе с тем есть вопросы, над которыми предстоит серьезно поработать.

В ГАИ области подвели итоги работы за первый квартал текущего года, проанализировав складывающуюся дорожную ситуацию. В некоторых моментах определились позитивные тенденции, но вместе с тем есть вопросы, над которыми предстоит серьезно поработать.

По количеству ДТП заметна положительная динамика: за 3 месяца прошлого года в регионе произошли 107 аварий, за такой же период этого года – 55. При этом число погибших возросло с 12 до 14 человек. Анализ структуры дорожно-транспортных происшествий показывает, что их последствия стали более тяжелыми. Участились случаи лобовых столкновений, а смертность в таких ДТП, как известно, крайне высокая.
IMG_1412.JPG

– Вызывает беспокойство ситуация с детским травматизмом, – рассказал заместитель начальника УВД  облисполкома – начальник милиции общественной безопасности Валентин Осипович– В 2018 году на дорогах области не было погибших детей, в 2019-м погибли двое несовершеннолетних, в 2020-м – семеро детей. В первом квартале этого года произошли уже 10 ДТП с детьми: один ребенок погиб, 9 пострадали как пешеходы.

IMG_3276.JPG

Ужесточение ответственности

Улучшения наблюдаются в ситуации с нетрезвыми водителями. Если в прошлом году за первый квартал по их вине произошли 12 ДТП, то в этом – только одно. Снизилось и количество фактов управления в нетрезвом состоянии: с 448 до 351. В ГАИ области надеются, что тенденция сохранится. Теплые месяцы, когда начнется отдых на природе и загородные поездки, в этом плане станут более показательными. Сейчас в среднем в день за рулем выявляют 5 нетрезвых водителей.
вв.jpg

– Не стоит забывать, что к нетрезвым водителям законодательство стало гораздо строже, –  отметил Валентин Осипович. – В Кодексе об административных правонарушениях появилась градация по количеству промилле, и если эта цифра превысит 0,8, водителю грозит лишение права управления транспортными средствами на 5 лет и внушительный штраф в 200 базовых величин. Кроме того, лишить на пять лет водительских прав и дать штраф в 200 базовых величин могут и за отказ от освидетельствования. Если в течение года водитель повторно сядет за руль под градусом, помимо штрафа, ему может грозить попадание в исправительное учреждение, а его автомобиль конфискуют.

Ранее за управление автомобилем в нетрезвом виде грозил штраф в размере от 50 до 100 базовых величин и лишение водительского удостоверения на 3 года. Если посмотреть на ситуацию в целом, с каждым годом пьяных водителей за рулем становится меньше: в 2017-м в регионе выявили 2273 нарушителя, в 2018-м – 2039, в 2019-м – 1876.
IMG_5684.JPG

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!