Обмен опытом и творческими идеями. На республиканском семинаре-практикуме обсудили проекты сохранения нематериального культурного наследия

Обмен опытом и творческими идеями. На республиканском семинаре-практикуме обсудили проекты сохранения нематериального культурного наследия

Семинар-практикум «Региональная народная культура: выявление, сохранение и трансляция в современную среду» прошел в Гродно.

Почти 50 руководителей отделов и центров культуры, специалистов сферы сохранения нематериально-культурного наследия со всей Беларуси стали участниками семинара-практикума  «Региональная народная культура: выявление, сохранение и трансляция в современную среду», который прошел в Гродно.
9IKbJ9AR0Ps.jpg08fvh6ACrFI.jpgFnK2W-PtT0g.jpgFAay4EIUs6M.jpg

Сам формат семинара фактически исключил теорию – двухдневный практикум в Гродненской области сконцентрирован на реальных проектах, реализованных инициативах и тесном общении и взаимодействии участников. Работников культуры со всей страны в регионе знакомят с лучшими практиками сохранения нематериально-культурного наследия.

a6ReEz1yvdM.jpgBQat-BIK4tc.jpg
Знакомство стартовало в Гродно с посещения областного методического центра народного творчества. Это учреждение, которое уже многие годы кропотливо заботиться о сохранении и развитии традиционной народной культуры Гродненщины. Наряду с этим сотрудника центра поддерживают инициативы любительского художественного творчества, декоративно-прикладного искусства, и через разного рода проекта, актуальные экспозиции продвигают то самое нематериальное наследие широкой публике.
На открытии семинара-практикума заместитель начальника управления культуры Гродненского облисполкома Снежана Куратчик отметила, что важно не просто сохранять свое культурное наследие и народное богатство, но и делиться своим опытом.
куратчик.JPG
– Мы очень рады, что наш семинар состоялся. У нас действительно есть, что показать и чем поделиться. Основная задача семинара – рассказать о практике сохранения нематериально-культурного наследия области. То есть, каким образом мы сохраняем, популяризируем и рассказываем людям о наших культурных ценностях, – поделилась Снежана Куратчик.
DPP_52834.JPGDPP_52829.JPG

На сегодняшний день 18 элементов нематериального культурного наследия Гродненской области занесены в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь в пяти категориях: традиционные ремесла, традиционная еда, исполнительное искусство, традиционные церемонии и мировоззрение людей, мифология.

борисевич.JPG

– В 2009 году первые элементы нематериального культурного наследия Гродненщины получили статус историко-культурной ценности: обряд «Юр ‘я», местный танцевальный стиль «Котчинская кадриль». После этого был составлен список на перспективу – «Региональный инвентарь нематериального культурного наследия Гродненщины», который сегодня состоит из 21 элемента. Этот список ежедневно обновляется. Согласно ему разрабатываются планы по возрождению и сбережению традиционной культуры. Мы заслуженно гордимся богатой культурой нашей области, – поделилась Янина Борисевич ведущий методист по народным промыслам Гродненского областного методического центра народного творчества.    

DPP_52830.JPG

Так,  в методическом центре народного творчества в Гродно участники семинара смогли не просто ознакомиться с деятельностью этого учреждения культуры, интересными экспозициями, но и буквально прикоснуться к историко-культурной ценности Гродненщины. Например, этого статуса удостоено творчество гродненской мастерицы Елены Шунейко, которая создает гобелены в технике односторонней переборки и двойного плетения.
Также в рамках семинара участники побывали в центре ремесел «Наследие», где познакомились с деятельностью центра, кузнечным делом и экспозицией «Эпоха средневековья», посетили мастерскую ткачества. Здесь же презентовали редкость нашего региона – процесс изготовления пасхальных верб, или иначе – «пальм», который сохранен на территории северо-западной Гродненщины.  Каждый мог поучаствовать в мастер-классе Доминики Коваленок, которая как раз занимается изготовлением пасхальных верб.

DPP_52835.JPGDPP_52836.JPG

 – Подготовлен семинар на высшем уровне. Понять культурное наследие и традиции человеку очень важно. А так как я недавно работаю в сфере культуры, для меня этот семинар вдвойне значим. Это уникальная возможность познакомиться и больше узнать о практике сохранения нематериального культурного наследия Гродненщины, – поделилась Марина Полстюк, директор Ошмянского районного центра культуры.

Сегодня участники семинара-практикума  также посетили Гродненский районный культурно-информационный центр в Сопоцкино. Здесь сохранение и популяризация традиционной культуры Гродненского района за последние годы стала не просто музейной экспозицией, а еще одним форматом туристического разнообразия территорий.

По словам Снежаны Куратчик, элементы нематериального культурного наследия важны в туристической деятельности. Именно поэтому тема туризма на семинаре также затрагивается. Это позволит узнать об опыте развития туризма на основе этого направления.

– Нематериальное культурное наследие очень важно при организации туристических маршрутов – это привлекает к нам туристов. И учреждения культуры, которые занимаются сохранением и популяризацией культурного наследия, предлагают  всевозможные способы того, каким образом презентовать и рассказать про наше наследие туристам. Через сувениры, мастер-классы и многое другое, – дополнила заместитель начальника управления культуры Гродненского облисполкома.

b673420c41a87bdda3431c323bd7817a.jpg
Также в Сопоцкино немаловажным для работников культуры событием, особенно в канун Пасхи, стало посещение Музея писанки, а также знакомство с еще одним элементом культурной ценности –  традиционной росписью пасхальных яиц городского поселка Сопоцкин.

А в Одельске, например, участники семинара посетили музей деревянных музыкальных инструментов, которые изготавливает народный мастер Марьян Скромблевич. Здесь же они смогли посетить мастер-класс по бытовым танцам, а также продегустировать одельскую региональную кухню – еще одного элемента нематериального культурного наследия страны.

Завтра, во второй день семинара, участники познакомятся с направлениями деятельности отдела ремесел и традиционной культуры Лидского центра культуры и народного творчества. Здесь также пройдет презентация и дефиле традиционных народных костюмов.
G82wbQGuG5c.jpg