Потеряли свидетельство о рождении? В ЗАГСе помогут

После регистрации актов гражданского состояния (рождения, заключения брака, установления отцовства, перемены фамилии, смерти и т.д.) гражданам вручаются свидетельства о регистрации. Однако впоследствии по разным причинам эти документы многие теряют, и тогда встает вопрос, можно ли получить свидетельство повторно.

Сведения, содержащиеся в записях актов гражданского состояния, касаются личной жизни граждан и доступ к этой информации ограничен в законодательном порядке. Порядок получения повторных свидетельств урегулирован статьей 202 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье.

Если регистрация акта гражданского состояния произошла на территории Кореличского района, то граждане могут обратиться с письменным заявлением в отдел загса Кореличского райисполкома (ул. Гастелло, 6), если за пределами района, то работники отдела загса по заявлению гражданина помогут истребовать свидетельство из другого отдела загса, где находится на хранении запись акта гражданского состояния.

Первые экземпляры записей актов гражданского состояния, составленные отделом загса и сельисполкомами, находятся на хранении в районном отделе загса, а вторые экземпляры передаются в областной архив органов загса главного управления юстиции Гродненского облисполкома.

При истребовании повторного свидетельства работник отдела загса проверит паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя, и документы, подтверждающие изменение фамилии или иных данных гражданина (в случае их изменения), документ об уплате государственной госпошлины в размере одной базовой величины (29 рублей) за каждое свидетельство.

Как правило, повторное свидетельство выдается гражданину, на которого составлена запись акта гражданского состояния, или его законному представителю.

Кроме того, повторные свидетельства о рождении детей выдаются их родителям, усыновителям, опекунам, попечителям, в том числе руководителям детских интернатных учреждений и иных учреждений образования, в которых дети находятся на воспитании. Родители, лишенные родительских прав, повторные свидетельства о рождении детей не получат.

Стоит отметить, что повторное свидетельство о заключении брака не выдается, если брак прекращен или признан недействительным. В таких случаях для подтверждения добрачной фамилии лица вступившего в брак законодательством предусмотрена выдача справки, содержащей сведения из записи акта о заключении брака.

Повторные свидетельства о смерти выдаются родственникам и иным членам семьи умершего, опекунам, попечителям детей умершего, в том числе руководителям детских интернатных учреждений и иных учреждений образования, в которых находятся на воспитании дети умершего, а также органам опеки и попечительства.

Повторные свидетельства могут быть выданы по доверенности вышеуказанных лиц, удостоверенной в установленном порядке.

Максимальный срок для рассмотрения заявления о выдаче повторного свидетельства – семь дней, но обычно выдается документ в день подачи заявления.

За консультацией о порядке истребования повторного свидетельства о регистрации акта гражданского состояния, совершенного за пределами Республики Беларусь, необходимо обращаться в отдел загса по месту жительства, так как в каждом конкретном случае в зависимости от положений действующих международных договоров и временных рамок события она будет индивидуальна.

Хотим предупредить, что отдел загса не осуществляет поиск родственников, проведение исследований по истории семьи или поиск биографических документов.

По вопросу метрических записей, составленных в православных церквях района за период до 1944 года, мы рекомендуем обращаться в ГУ «НИАБ в   г. Гродно», ул. Господарчая, 21. Метрические записи по костелам района не сохранились.

Валентина СИВКО,

начальник отдела ЗАГС