Пожилые кореличчане отправились на экскурсию по Гродненской и Брестской областям

Социальный туризм для граждан пожилого возраста  направлен на сохранение здоровья, организацию правильного и полезного отдыха, расширение круга общения по интересам, повышения работоспособности организма. Туризм является уникальным средством реабилитации, дает возможность полноценного общения и интеграции пожилых людей  в общество. Это активизирует человека в таких сферах и направлениях, как познавательные процессы, самоутверждение, дает оздоровительный эффект и двигательную активность.

Среди посетителей отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ГУ «Центр социального обслуживания населения Кореличского района» есть много энергичных и любознательных людей, жаждущих ярких впечатлений и новых открытий, и туризм для них — один из лучших способов продления активного долголетия.

Путешествия, экскурсии, новые знакомства, яркие незабываемые впечатления — все это поднимает настроение и тонус человека, позволяет ему ощущать всю полноту жизни, настраивает на позитивный лад, придает силы в борьбе с недугами, способствует долголетию.

Сегодня в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста ЦСОН Кореличского района уже накоплен определенный опыт, и можно с уверенностью сказать, что он положительный. Конечно, мы не имеем возможности выезжать далеко за пределы Гродненской области, но и в нашем крае очень много красивейших мест, есть на что посмотреть.

Вот и в этот раз граждане пожилого возраста, посещающие кружки и клубы Центра, отправились в поездку по святым местам и достопримечательностям Беларуси.

Наш путь лежал через Слоним — город, историю которого хранят древние храмы и монастыри. Это город, который привлекает к себе красотой и уютом улиц, возвышающихся на берегу Щары и Иссы. На каждом шагу здесь ждет вас свидание с прошлым. Из-за большого количества достопримечательностей Слоним сравнивают с Северными Афинами.

И вот мы прибываем в г.п. Ружаны Брестской области. Первая остановка — Ружанский дворец, великолепный памятник архитектуры XVIII века в стиле позднего классицизма. Его часто называют «Белорусским Версалем», потому что он был построен по подобию этого знаменитого на весь мир дворца. И, оказавшись внутри, сразу понимаешь, почему его так называют. Несмотря на разрушения, Ружанский дворцовый комплекс рода Сапег до сих пор поражает своей красотой и величием. Когда-то в этих стенах бывал король Речи Посполитой и другие значимые люди своего времени.

Как бы нам ни хотелось провести больше времени, изучая Ружаны, нужно отправляться дальше.  Хочется верить, что дворец будет восстановлен и станет в один ряд с Несвижским замком. А вот когда это случиться, мы обязательно приедем сюда еще раз, чтобы увидеть все самим.

Следующая остановка — Коссовский замок или Дворец графов Пусловских, расположенный  рядом с городком Коссово Брестской области. Благодаря необычной архитектуре дворец  получил название «миниатюрного замка». Сегодня он включен в список 27 архитектурных объектов, охраняемых государством, а реставрация, которая идет полным ходом, входит в президентскую программу восстановления исторических памятников Беларуси.

За сказочный образ и роскошь дворец графов Пусловских называли «рыцарской грезой».

Застывшая в камне красота Коссовского дворца по-прежнему впечатляет и привлекает путешественников. После многих лет забвения этот «миниатюрный замок» с 12 башнями, символизирующими месяцы года, вновь принимает гостей.

Посмотрев запланированные объекты, мы отправились домой.

Благодаря сплоченности, хорошему настроению и всеобщему интересу к истории нашего края поездка не показалась утомительной, а напротив, оставила массу приятных впечатлений, эмоций и воспоминаний. Путешественники получили  мощный заряд позитива и бодрости.

Вольга ЖУК, загадчык аддзялення дзённага знаходжання для грамадзян пажылога ўзросту ДУ «ЦСАН Карэліцкага раёна»

Фота Аляксандры ШУТКО