Председатель облисполкома Владимир Караник поддержал инициативу общественных активистов о благоустройстве уникального родника в Гродненской пуще

Председатель облисполкома Владимир Караник поддержал инициативу общественных активистов о благоустройстве уникального родника в Гродненской пуще

Целебные родники и сапропелевые грязи способны стать местом притяжения туристов.

После высадки на территории Гожского лесничества молодых сосен и берез в рамках акции «Неделя леса — 2021» председатель облисполкома Владимир Караник, заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко, генеральный директор Гродненского ГПЛХО Андрей Дивин и директор ГЛХУ «Гродненский лесхоз» Виталий Яшкин отправились в уникальный природный уголок Гродненской пущи, где возле одного из хорошо известных в народе родников их ожидала группа общественных активистов.

Повод для встречи имелся весомый. Неравнодушные гродненцы живут надеждой о сохранении и нескольких родников, журчащих в низинах окрестных лесов, и развитии их как интересного туристического объекта. Следует отметить, что этот уголок Гродненщины по-настоящему уникальный. Неманская низменность на границе Беларуси и Литвы – самая низкая точка страны, всего 80 метров над уровнем моря.

фото-1.jpg

Историю этих мест сопровождает множество легенд. Например, об ушедшем под землю Райгороде, звон колоколов которого якобы слышен по сей день. Сохранилось и дошло до наших дней множество неповторимых объектов природного и культурного наследия, включая стоянки и селища каменного, бронзового веков и поселений эпохи средневековья.

Известны и иные впечатляющие факты. Помимо целебных свойств здешних минеральных вод, у попадающих в эти места людей, страдающих мигренями, мгновенно исчезают головные боли. Да и рыба в Немане на протяжении уже нескольких веков здесь водится самая крупная. Рыбаки это подтверждают.

фото-2.jpg

Гродненка Тереза Белоусова заботится о нескольких родниках сказочного уголка. Своими руками неравнодушные люди навели порядок, оборудовали подходы к источникам, организовали за ними уход. Однако возможности волонтеров ограничены. Целебные родники и сапропелевые грязи способны стать местом притяжения туристов, но для этого требуется иной уровень оборудования подъездов и подходов, водного желоба, живительной купели. Именно поэтому активисты решили просить помощи.Председатель облисполкома внимательно выслушал все предложения энтузиастов, разделив мнение неравнодушных жителей.

– В детстве я сам часто ходил за родниковой водой, – поделился губернатор. – Впоследствии осознал ее пользу еще и как врач. Безусловно, надо продумать создание инфраструктуры этих мест, оборудовать все эстетично и безопасно. Главное – не нарушить гармонию, тонкий природный баланс, не причинить вреда флоре и фауне. Рад, что у нас есть столь неравнодушные люди, сознающие значение здорового образа жизни и готовые не только на словах проявлять заботу о национальном и природном наследии.

Обсуждая перспективы благоустройства родника, генеральный директор Гродненского ГПЛХО Андрей Дивин выразил готовность активно поддержать идею, тем более что богатый опыт такого воскрешения водных источников у работников лесного хозяйства уже имеется.

#новости гродно #власть #природа и экология #неделя леса