ШАГ навстречу истории. Геннадий Карполенко встретился с учениками 8-11 классов Жуховичской средней школы в рамках проекта «Школа Активного Гражданина»

Заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи Кореличского райисполкома Геннадий Карполенко встретился с учениками 8-11 классов Жуховичской средней школы в рамках проекта «Школа Активного Гражданина». Тема встречи – Великая Отечественная война на территории района.

На встрече вниманию учеников был представлен проект учащейся школы Павлины Лебедевич. Девушка подготовила научную работу для участия в Международной научно-практической конференции «Великая Отечественная война в памяти народа». В своем исследовании Павлина рассказала подробнее об освобождении от оккупации родной деревни Жуховичи в годы войны, а также о памятнике в деревне Бурдевичи, который был поставлен в память о 9 расстрелянных членах семьи Игнатик племянником главы семейства.

Геннадий Анатольевич также продолжил тему оккупации Беларуси в период Второй мировой войны. Он упомянул о том, что наш народ не просто сражался за жизнь, но и совершил невероятный подвиг, удерживая оборону Советского союза так долго. Только на территории Кореличского района было создано немало партизанских отрядов, сожжено несколько деревень. Поэтому мы обязаны ежегодно чтить память погибших в годы страшной трагедии.

В ходе мероприятия школьники задали Геннадию Анатольевичу интересующие их вопросы:

– Что для Вас лично значит День Победы?

– Для меня это событие, которое из года в год вызывает в душе трепет и невероятную гордость за своих предков. Мой дедушка прошел всю войну в числе красноармейцев, дошел до самого Берлина и вернулся к семье живым, немногим так повезло. Именно он рассказал мне многое о войне, о том, что происходило с ним и его товарищами. И бабушка моя прошла войну в составе медицинских дружин. Другой же дедушка был совсем маленьким в те годы, но и он не забыл ужасы, которые творились вокруг, часто вспоминал, как мальчонкой укрывался от фашистов.

– Как планируется провести День Победы в районе в этом году?

– В каждом агрогородке будут организованы митинги-возложения к памятным знакам, в районе пройдет автопробег по местам боевой славы с участием молодежи, также в райцентре всех желающих ожидает концертная программа. Наш священный долг не просто почтить память, но и сохранить в сердце подвиг нашего народа.

 

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора

1