СК России возбудил новое уголовное дело в отношении Алексея Навального

СК России возбудил новое уголовное дело в отношении Алексея Навального

27 апреля Мосгорсуд удовлетворил ходатайство прокуратуры об ограничении деятельности ФБК и ФЗПГ.

Следственный комитет РФ возбудил новое уголовное дело в отношении Алексея Навального за создание некоммерческой организации, посягающей на права граждан, сообщает БЕЛТА со ссылкой  на ТАСС.

«В отношении Алексея Навального возбудили новое уголовное дело — по ст.239 (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан) УК РФ. Вместе с ним подозреваемыми проходят Леонид Волков и Иван Жданов», — сказал собеседник агентства.

Сообщается также, что Мосгорсуд назначил на 17 мая первое заседание по существу иска столичной прокуратуры о признании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и Фонда защиты прав граждан (ФЗПГ), а также общественного движения «Штабы Навального» экстремистскими организациями.

27 апреля Мосгорсуд удовлетворил ходатайство прокуратуры об ограничении деятельности ФБК и ФЗПГ. Днем ранее прокуратура ограничила работу общественного движения «Штабы Навального». Как полагают в прокуратуре, эти организации занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации. Фактической целью их деятельности является создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария цветной революции. Кроме того, прокуратура считает, что этими структурами осуществляется деятельность на территории РФ иностранных и международных организаций, в отношении которых принято решение о признании их деятельности нежелательной.