Со 2 по 9 апреля Госавтоинспекция проведет республиканскую профилактическую акцию по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

С начала текущего года на дорогах страны были травмированы 58 несовершеннолетних, погибло пятеро, причем трое их них — в марте.

В 2020 году в республике, несмотря на снижение числа ДТП с участием детей, возросло количество раненых и погибших в них несовершеннолетних.

Учитывая складывающуюся негативную тенденцию в сфере детского дорожно-транспортного травматизма, Госавтоинспекция республики со 2 по 9 апреля текущего года проведет республиканскую профилактическую акцию по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних, пропаганде использования детских удерживающих устройств и световозращающих элементов в темное время суток под девизом «Берегите детей!».

Уважаемые взрослые! Перевозя ребенка в машине, просим вас ответственно относиться к его безопасности. Жизнь и здоровье детей стоит намного дороже, чем детское автокресло. Родители должны помнить о безопасной перевозке детей в автомобилях. Дети до 12 лет должны перевозиться с использванием детских удерживающих устройств. Все сидящие в автомобиле должны быть пристегнуты.

Помните, что именно вы несете ответственность за своих детей. Выбегая на улицу, зачастую ребенок не смотрит по сторонам и не ожидает беды. Не оставляйте маленьких детей без присмотра. Постоянно контролируйте местонахождение своего ребенка, не допускайте игры на проезжей части. Очень важно знать, что у детей малоразвито чувство страха.

Им кажется, что они быстрые и ловкие, успеют перебежать дорогу. Ребенок не сможет в полной мере оценить реальное расстояние, которое осталось до движущейся машины.
Обычно вы заняты своими делами, зачастую испытываете нехватку времени. И все-таки, несмотря на свои заботы, помните о тех, кому нужна ваша помощь, совет, ваша опека, — о детях. Это касается всех сфер жизни, и в полной мере относится к поведению на улице и дороге.

Многие родители ошибочно полагают, что правилами поведения на дороге ребенок научится в школе, однако это не так. Подавляющее большинство ДТП происходит по вине взрослых. Во избежание трагедии, водители должны быть предельно внимательны при совершении маневров на внутридворовых территориях, при проезде пешеходных переходов. Так, увидев детей у проезжей части, снижайте скорость и будьте готовы в любой момент остановиться.

В соответствии с п. 17.1 ПДД Республики Беларусь пешеход обязан двигаться по тратуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а при их отсутствии — по обочине. В случае отсутствия указанных элементов дороги или невозможности движения пешеходов по ним допускается движение по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств. При движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначать себя световозвращающим элементом (элементами).

Госавтоинспекция обращается к родителям и напоминает, что именно они несут ответственность за своих детей, а также призывает взрослых всегда соблюдать правила дорожного движения, чтобы быть примером для подрастающего поколения.

Дмитрий ОСКЕРКО,
начальник межрайонного отдела ГАИ.