Соборование (Елееосвящение) — что это за священнодействие? Для чего оно необходимо? Когда проводится? Как подготовиться?

Отвечает протоиерей, благочинный церквей Кореличского округа, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла Николай ОРСА:

— Соборование является одним из семи Великих Таинств. В его совершении происходит очищение от грехов, содеянных человеком, что благотворно сказывается и на физическом здоровье человека. Для этого необходимо посетить любую церковь, пока длится богослужение, и принять в нем непосредственное участие. Пропускать его не рекомендуется, так как по закону разрешается участвовать только в одном соборовании, не чаще одного раза в год. Видимая сторона Таинства состоит из семикратного помазания тела (лоб, ноздри, щеки, губы, грудь и руки) освященным елеем, семикратного чтения отрывков из посланий святых апостолов и Евангелия, а также разрешительной молитвы. По времени занимает около двух часов.

Обратите внимание! Во время обряда человеку отпускаются не только недавние грехи, но и те деяния, о которых он уже успел позабыть.

Возникло соборование в те далекие времена, когда Иисус Христос еще не был распят и нес свет истины среди обычного народа. Первые известные ритуалы производились при помощи оливкового масла и возложении рук на нуждающегося в очищении человека. Позже масло заменили елеем. К голове человека стали прикладывать не руки, а Евангелие. Елееосвящение означает следующее — на человека снисходит небесная благодать, очищающая от грехов и немощей. Главная задача Соборования – полное исцеление человека. Во время проведения Таинства священники многократно прочитывают молитвы, в которых просят Бога разрешить человеку грехи и исцелить его тело. Следует помнить, что телесное здоровье напрямую связано с духовным состоянием человека, поэтому и сам верующий должен принести покаяние. Само телесное исцеление в молитвах таинства ставится в зависимость от исцеления душевного, для которого необходимо покаяние, то есть прощение грехов, соединение с твердым обещанием исправить свою жизнь в соответствии с заповедями Божиими.

Соборование не имеет регламента по времени проведения, но обычно совершается в пост.  В Кореличском районе Соборование будет совершаться во всех храмах в назначенное священнослужителями время. В храме святых апостолов Петра и Павла оно будет совершаться:

09.04 (Пятница) – в 18.00.

16.04 (Пятница) – в 18.00.

23.04 (Пятница) – в 18.00.

26.04 (Понедельник) – в 09.00.

До соборования или после него человеку следует исповедаться, убрав с души мучащие деяния, и причаститься Святых Христвых Тайн для примирения с Господом. На Богослужение можно с собой взять сосуд с маслом (подсолнечным) для освящения на Таинстве.