Судьба здания Ворончанской школы, ремонт дороги и пособие на погребение. Руководство ответило на вопросы кореличчан

Ответы на вопросы, которые прозвучали во время встречи информационно-пропагандистских групп райисполкома с трудовыми коллективами и населением по месту жительства 18 марта:

— Какова дальнейшая судьба здания Ворончанской школы?

Отвечает начальник управления образования Кореличского райисполкома Ирина Осташевич:

— Решением Кореличского районного исполнительного комитета от 21.09.2020 г. № 546 «Об отчуждении имущества, находящегося в собственности Кореличского района» принято решение об отчуждении путем продажи на аукционе комплекса зданий и сооружений, расположенных по адресу: агр. Воронча, ул. Школьная, 10, закрепленных на праве оперативного управления за управлением образования Кореличского райисполкома.

 

— Планируется ли ремонт участка дороги Воронча-Литаровщина?

По словам начальника дорожного ремонтно-строительного управления №158 КУП «Гроднооблдорстрой» Николая Кадлубая, на сегодняшний день новая Государственная программа по развитию и содержанию автомобильных дорог в Республике Беларусь на 2021-2025 годы не утверждена. В связи с этим предприятие не может гарантировать включение участка автомобильной дороги Н-6196 Романы-Воронча-Литаровщина-Подгайно, км 6,77-км 8,16 (1,4 км) в планы работ на ближайшие годы. На данном участке будут выполняться плановые (сезонные) работы по ремонтному профилированию.

 

— Просьба жителей агр. Воронча очистить дорогу Райца-Воронча-Белые Луга от обломанных веток, спилить ограничивающие обзор и представляющие опасность деревья.

Отвечает начальник дорожного ремонтно-строительного управления № 158 КУП «Гроднооблдорстрой» Николай Кадлубай:

— Ветки и деревья, ограничивающие видимость и представляющие опасность для участников движения, на участке автодороги Райца-Воронча-Белые Луга будут удалены в апреле 2021 г.

     

— Почему уменьшилось пособие на погребение?

Как пояснила начальник управления по труду, занятости и социальной защите Кореличского райисполкома Инна Богуш, в соответствии со статьей 32 Закона Республики Беларусь от 12.11.2001 № 55-З «О погребении и похоронном деле» пособие на погребение выплачивается в размере средней заработной платы работников в республике за позапрошлый месяц относительно месяца наступления смерти. В феврале размер пособия составил 1474,60 рубля, такой была средняя заработная плата работников за декабрь 2020 г. В марте размер пособия составил 1290 рублей (заработная плата за январь), в апреле составит 1277,10 рубля (заработная плата за февраль).

Размер пособия на погребение определяется на день смерти, а в случае, если по причине длительного розыска умершего погребение осуществлялось позднее установленного дня смерти, — на день захоронения на основании документов, удостоверяющих этот факт.