Учащиеся Мирского колледжа организовали отряд добровольцев, чтобы поселок стал еще более привлекательным

Учащиеся мирского колледжа организовали отряд добровольцев, чтобы поселок стал еще более привлекательным

Руководит им завбиблиотекой Светлана Турок.

СБ внимательно изучает письма читателей, поступившие на конкурс «Разам», который редакция объявила в Год народного единства. Одна из историй — об учащихся Мирского государственного художественного профессионально-технического колледжа.

Знаете ли вы, почему белорусы издавна окрашивали свои дома в яркие цвета? Могу предположить, что таким образом наши предки хотели разбавить белоснежность холодной поры, которая иногда могла затянуться аж на полгода. Вот и мы вместе с друзьями решили сделать городской поселок Мир на Гродненщине еще более ярким.

Кто-то скажет, что нам и так повезло: рядом великолепный замок, жемчужина Средневековья. Но местечко на Мирском замке ведь не замыкается? Близость к местам, где каждый уголок таит в себе множество легенд и преданий, действительно вдохновляет на творчество.

Анастасия Фурса, Анастасия Михлай, Ольга Сечко, Вероника Хомич — учащиеся 3-го курса Мирского государственного художественного профессионально-технического колледжа. Когда узнали, что в нем ­имеется добровольческий отряд «Стриж», приобщились к его деятельности. Руководит им завбиблиотекой Светлана Турок. Девушки взяли шефство над детьми из социально-педагогического центра в деревне Полужье, одинокими пожилыми людьми из Жуховичского дома-интерната для престарелых и инвалидов, Мирской поселковой больницы. Приезжают к ним с концертами и подарками. Собирают пожертвования и приобретают для деток одежду, обувь, наборы сладостей. Старания отряда «Стриж» заметили в Белорусском обществе Красного Креста и по итогам прошлого года одну из учащихся Веронику Маныло признали лучшим волонтером Гродненской области.

Не так давно в колледж приезжал на экскурсию минчанин. Он настолько проникся деятельностью ребят, что пожертвовал тысячу рублей. Отряд приобрел на эти деньги новые теплые одеяла для социального приюта. Покупают в подарок дедушкам и бабушкам белье, носочки, носовые платочки, своими руками делают сувениры. Говорят: «Когда потеплеет, наши подопечные, выходя на прогулки, смогут увидеть и оформленные руками учащихся колледжа беседки, цветочницы. Если бы вы только знали, как они радуются нам! И об учебе спросят, и добрым советом помогут».

ed4a08a4c7e66e54292fbe4e04f24a8c.jpg

Столько же радости девушки из отряда «Стриж» видят и в глазах детей, которые приходят поиграть на площадку в центре поселка.

Там выцветшие со временем деревянные скульптуры стараниями ребят стали яркими и заметными. Будущие художники их тщательно очистили от мха и лишайника с одобрения работников ЖКХ  под руководством мастера производственного обучения Натальи Харлановой.

Дерево — материал особый. Несмотря на отсутствие опыта работы с ­объемными фигурами, не растерялись, загрунтовали поверхности и принялись орудовать кисточками и красками. Более десятка фигурок зверюшек получились красивые и нарядные.

Юные художницы отмечают, что, пока еще бывает холодно, к работе с красками не приступают, а фигурки чистят от снега, ухаживают за территорией. Вот войдет в свои права весна, хотят еще расписать шары возле местного амфитеатра.

#новости регионов #благоустройство