В 2020 году в агроусадьбах Кореличского района число гостей увеличилось несмотря на пандемию

На заседании районного координационного совета по развитию туризма рассмотрели итоги работы туристической отрасли в Кореличском районе за 2020 год и определили задачи на текущий.

Заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Николай Борейко отметил, что минувший год для туристического вида деятельности был напряженным. Из-за пандемии многие субъекты туризма вынуждены были приостановить свою деятельность, некоторые переориентировались на внутренний туризм. В районе функционирует сайт туристической направленности. В сети Интернет размещается календарь событийных мероприятий на иностранных языках, ведется постоянная разработка маршрутов различной тематики. Так, туристический маршрут «Еврейское наследие в Мире» направлен в Национальное агентство по туризму для создания совместного туристического маршрута с Новогрудским районом. В санатории Республики Беларусь направлены предложения по проведению экскурсий в г.п. Мир.

В 2021 году продолжится работа по установке в г.п. Кореличи аншлагов с названиями улиц на белорусском и английском языках. Необходимо создать в г.п. Мир туристско-информационный центр. Немаловажными остаются вопросы о создании безбарьерной среды для посетителей гостиниц с инвалидностью, владения сотрудниками иностранными языками.

Николай Борейко подчеркнул, что в 2020 году в районе оказано туристических услуг на сумму 66 тыс. долларов США, что составило 29,6% к уровню 2019 года. Гостиницы были загружены лишь на 17%, тогда как в 2019 году на 26%. С 12 тысяч до 9 тысяч за год снизилось число туристов, посетивших район.

Главный специалист сектора спорта и туризма райисполкома Нелли Моисеенко отметила, что на Кореличчине зарегистрировано 16 агроэкоусадеб. Численность их ежегодно растет, а это значит, что агротуризм в Беларуси популярен. В период пандемии именно агроусадьбы стали местом, способным предоставить безопасный семейный отдых для белорусов. Поэтому необходимо расширять комплекс услуг. Поездки к объектам историко-культурного наследия, походы в лес, отдых на водоемах, конные и велопрогулки, спортивные занятия позволят заинтересовать туристов. Примечательно, что в 2020 году число гостей агроусадеб по сравнению с 2019 годом даже увеличилось и составило 3525 человек (в 2019 году – 2117). Однако число иностранных гостей снизилось втрое.

 

Инна Лейко

Фото автора и из открытых интернет-источников