В Беларуси не будет пересмотра истории, героизации нацистов и оправдания экстремизма — Владимир Андрейченко

В Беларуси не будет пересмотра истории, героизации нацистов и оправдания экстремизма - Владимир Андрейченко

Ряд шагов в этом направлении депутаты уже предприняли, прежде всего в законодательной сфере.

Пересмотра истории, героизации нацистов и оправдания экстремизма в Беларуси не будет. Об этом заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко во время парламентских слушаний «Территориальная целостность и народное единство Беларуси. Историко-правовые аспекты воссоединения западнобелорусских земель в составе БССР», передает корреспондент БЕЛТА.

«Беларусь состоялась как сильное независимое государство именно благодаря тому, что в основу политического курса, предложенного Президентом, были заложены идеи исторической преемственности и социальной справедливости. Сохранив все лучшее, что нам досталось в наследство от прежних исторических эпох, мы значительно нарастили экономический, технологический и интеллектуальный потенциал. Сегодня Республика Беларусь — развитое европейское государство, которое в состоянии за себя постоять. И нынешние парламентские слушания — это четкий сигнал всем любителям спекулировать на исторической проблематике, — сказал Владимир Андрейченко. — Существуют границы, пересекать которые не позволено никому. Пересмотра истории, героизации нацистов и их пособников, оправдания экстремизма в Беларуси не будет. Это наша принципиальная, жесткая позиция».

Ряд шагов в этом направлении депутаты уже предприняли, прежде всего в законодательной сфере.

«Важно продолжать эту работу, разъясняя людям смысл законодательных новаций, призванных оградить наше общество и государство от деструктивных сил и внешнего вмешательства. Такую же принципиальную позицию нужно занимать и в дискуссиях, которые ведутся на международных парламентских площадках. Необходимо в полной мере задействовать инструменты парламентской дипломатии, твердо отстаивая национальные интересы страны. Вместе с тем мы ни в коем случае не должны отождествлять отдельных зарубежных политиков и политические силы с целыми странами и народами. Наша задача не формирование образа врага, а защита исторической правды», — подчеркнул Владимир Андрейченко.

В нашей истории есть масса примеров, которые объединяют народы и являются предметом общей гордости. «Глубоко убежден, что именно их мы должны ставить во главу угла, обращаясь к прошлому, — заявил председатель Палаты представителей. — Немало таких примеров и в белорусско-польской истории. Ведь с первых дней войны многие белорусы плечом к плечу с поляками сражались с фашистскими захватчиками. В 1943 году именно на белорусской земле 1-я польская пехотная дивизия имени Тадеуша Костюшко приняла свое боевое крещение. В память об этом событии под деревней Ленино Могилевской области воздвигнут величественный мемориал, посвященный советско-польскому боевому братству. В составе советских воинских соединений и Войска Польского белорусы и поляки вместе прошли трудными дорогами войны, освобождали Беларусь, Польшу, штурмовали Берлин. И в послевоенные годы нас всегда связывали прочные производственные, образовательные, культурные связи. Все это примеры, на которых воспитывалось не одно поколение белорусов и поляков».

Владимир Андрейченко убежден, что на этом фоне особо нелепыми выглядят попытки раздуть у нас так называемый польский вопрос. «Белорусы, русские, поляки, евреи, украинцы, литовцы испокон веков живут на этой земле как в большой семье, которая не разделяет своих детей на родных и приемных. И с этой точки зрения они все белорусы», — констатировал он.

Во время слушаний будут обсуждаться международные и геополитические последствия воссоединения белорусского народа, история и современность белорусско-польских отношений, пути законодательного закрепления основ государственной деятельности по сохранению исторического наследия и другие вопросы.

В числе участников — представители Министерства юстиции, Академии управления при Президенте Беларуси, Национальной академии наук, Белорусского института стратегических исследований, Белорусского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела, научных организаций и высших учебных заведений.
Владимир Андрейченко: народ, у которого не сформирована коллективная память, обречен на утрату идентичности
 
000022_1619677190_439333_big.jpg
Народ, у которого не сформирована коллективная память, обречен на утрату идентичности. Об этом заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко во время парламентских слушаний «Территориальная целостность и народное единство Беларуси. Историко-правовые аспекты воссоединения западнобелорусских земель в составе БССР» в Палате представителей, передает корреспондент БЕЛТА.

«Нынешние парламентские слушания являются продолжением той огромной системной работы, которую мы ведем в рамках Союзного государства, ОДКБ, СНГ по защите исторической правды и сохранению исторической памяти. К сожалению, мировоззренческое противостояние, в основе которого лежат попытки ревизии итогов Второй мировой войны, приобретает поистине планетарные масштабы. И Беларусь, находясь на геополитическом разломе Востока и Запада, вновь оказалась в эпицентре этого конфликта. В этой ситуации дискуссии, казалось бы, чисто академического характера, несут вполне реальную угрозу нашей национальной безопасности. Ведь от того, как общество относится к своему прошлому, напрямую зависит сохранение народного единства и территориальной целостности государства», — сказал Владимир Андрейченко.

По его словам, особую значимость здесь приобретают ключевые моменты истории. Для Беларуси и белорусов одним из таких событий, безусловно, является воссоединение западнобелорусских земель в составе БССР.

«Цель наших парламентских слушаний — посмотреть на это событие глазами белорусов, расставить политические акценты, исходя из своих национальных интересов. Граждане должны понимать, что происходит вокруг Беларуси и для чего это делается, — отметил спикер. — Мы никогда прежде не выносили подобные вопросы на такой уровень, чтобы не задевать национальные чувства наших соседей. Но, к сожалению, это воспринимается как слабость, неспособность отстоять свои интересы и только подстегивает определенные силы, стремящиеся расколоть белорусское общество. Рассматривая Беларусь как помеху в реализации своих геополитических планов, они пытаются переформатировать нашу историческую память и внушить белорусам комплекс национальной неполноценности. Расчет простой: народ, у которого не сформирована коллективная память, обречен на утрату идентичности, а значит, и права самостоятельно определять свою судьбу. Им хочется, чтобы мы забыли трагедию Рижского договора, разорвавшего Беларусь по живому, политику полонизации белорусского народа, зверские преступления так называемых «проклятых солдат» в отношении белорусского населения».

В то же время восстановление исторической справедливости, которым, безусловно, стало воссоединение белорусских земель, представляется как некий акт агрессии. «Для нас подобные трактовки совершенно неприемлемы. Белорусы выстрадали свое суверенное право быть единым народом и жить в едином государстве. Помнить об этом — наш святой долг», — добавил Владимир Андрейченко.

Во время слушаний будут обсуждаться международные и геополитические последствия воссоединения белорусского народа, история и современность белорусско-польских отношений, пути законодательного закрепления основ государственной деятельности по сохранению исторического наследия и другие вопросы.

В числе участников — представители Министерства юстиции, Академии управления при Президенте Беларуси, Национальной академии наук, Белорусского института стратегических исследований, Белорусского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела, а также научных организаций и высших учебных заведений.

Владимир Андрейченко: мы никому не угрожаем, единственное наше стремление — сохранить независимость Беларуси
000022_1619678022_439335_big.jpg
Мы никому не угрожаем, единственное наше стремление — сохранить независимость Беларуси. Об этом заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко во время парламентских слушаний на тему «Территориальная целостность и народное единство Беларуси. Историко-правовые аспекты воссоединения западнобелорусских земель в составе БССР» в Палате представителей, передает корреспондент БЕЛТА.

«Добрососедство, гостеприимность, стремление жить в мире — все эти качества белорусского народа находят воплощение в миролюбивом многовекторном внешнеполитическом курсе государства. Мы никому не угрожаем, не имеем территориальных претензий. Единственное наше стремление — это сохранить независимость Беларуси, сделать страну уютной, комфортной как для наших граждан, так и для всех, кто приезжает к нам с открытым сердцем и готовностью к сотрудничеству. И никто, кроме самих белорусов, этого не сделает», — сказал Владимир Андрейченко.

По его словам, сегодня нам как никогда необходимы общественная солидарность, единство власти и народа, искренний патриотизм и чувство гордости за историю страны и ее достижения. В этом — залог будущего Беларуси.

«Надо активнее культивировать позитивный образ отечественной истории, добиваться, чтобы она стала реальным достоянием каждой белорусской семьи, каждого белоруса. Задача масштабная и решить ее только усилиями государства практически невозможно. Необходимо деятельное участие в этой работе всех структур гражданского общества, поиск неформальных путей сохранения связи поколений, передачи исторического опыта. И здесь огромное поле деятельности для парламентариев, которые могут помочь конвертировать различные гражданские инициативы в реальные дела на пользу Беларуси», — отметил спикер.

Владимир Андрейченко подчеркнул, широкие возможности для этого предоставляют мероприятия, проводимые в стране в контексте Года народного единства и 80-летия начала Великой Отечественной войны.

«Совершенно очевидно, что настала необходимость в формировании объективной национальной исторической политики, ценностным ядром которой является идея объединения и созидания. Убежден, что наши парламентские слушания станут одним из конкретных шагов в решении этой задачи», — заключил он.

В ходе слушаний будут обсуждаться международные и геополитические последствия воссоединения белорусского народа, история и современное состояние белорусско-польских отношений, пути законодательного закрепления основ государственной деятельности по сохранению исторического наследия и другие вопросы.

В числе участников — представители Министерства юстиции, Академии управления при Президенте Беларуси, Национальной академии наук, Белорусского института стратегических исследований, Белорусского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела, научных организаций и высших учебных заведений.