В Комитете госконтроля работает «горячая линия» по нарушениям в дошкольных учреждениях

Комитетом государственного контроля Гродненской области в период 2019-2020 гг. проведены масштабные контрольно-аналитические мероприятия по вопросу создания безопасных условий пребывания детей в учреждениях общего среднего образования. По результатам контрольных мероприятий был выработан план по устранению выявленных нарушений. И на сегодняшний день практически все выявленные нарушения устранены в полном объеме, за исключением тех нарушений, которые требуют дополнительных финансовых вложений. Контроль за выполнением взятых обязательств учреждениями образования по созданию безопасных условий пребывания детей продолжится до полного их выполнения.

Следует отметить, что выявленные нарушения в учреждениях общего среднего образования типичны и для учреждений дошкольного образования, о чем свидетельствуют как результаты контрольных мероприятий Комитета, так и поступающие обращения от граждан.

Наиболее часто встречаемые нарушения и недостатки — ненадлежащее состояние фасадов и кровли зданий, внутренних помещений, ограждения территории учреждения, дорожек и покрытия на территории учреждения.

С целью предотвращения и выявления нарушений в учреждениях дошкольного образования в Комитете государственного контроля Гродненской области 14 апреля 2021 года будут работать телефоны «горячей линии» в г. Гродно (8-152)79-88-40 и 79-88-24, по которым вы можете обратиться с вопросами и информировать об имеющихся случаях нарушения законодательства.